Врожденное отсутствие верхних боковых резцов

Врожденное отсутствие верхних боковых резцов

Распространенная проблема: Выбор метода устранения дефектов зубного ряда при врожденном отсутствии верхних боковых резцов.
Устранение врожденного отсутствия верхних боковых резцов является сложной задачей для любого стоматолога и зубного техника (рис. 5-1 а). Пациенты с подобной аномалией развития встречаются все чаще. Существует два основные подхода к устранению данного варианта первичной адентии, один из которых заключается в ортодонтическом перемещении клыков в положение отсутствующих боковых резцов или, наоборот, в дистальном направлении с целью создания пространства для установки имплантата и последующего протезирования. При планировании лечения необходимо учитывать следующие факторы:.
1.
Возраст, в котором возможно выявление первичной адентии.
2.
Ортодонтическое лечение в анамнезе.
3.
Оптимальный возраст начала ортодонтического лечения.
4.
Эстетическое и функциональное обоснование перемещения клыков в положение боковых резцов.
5.
Сроки и способы протезирования резцов при дистальном перемещении клыков.
6.
Минимальный возраст, в котором возможна установка имплантатов.
Вариант лечения 1.
Один из вариантов лечения заключается в перемещении клыков в положение боковых резцов (рис. 5-1Ь). Такой подход не позволяет получить высокого эстетического результата из-за несоответствия цвета и формы клыка и резца, что требует создания композитной или керамической реставрации. В некоторых случаях необходимо проведение отбеливания. Однако описанное лечение не соответствует принципам минимальной инвазивности в современной стоматологии. В большинстве случаев происходит сужение верхней зубной дуги, в результате уменьшается степень вертикального перекрывания резцов, вплоть до
Рис. 5-1 а. Врожденное отсутствие латеральных резцов (с разрешения A. Breunig, Мемминген, Германия)
Рис. 5-1Ь. Клыки смещены в положение латеральных резцов (с разрешения A. Breunig, Мемминген, Германия)
формирования прямого прикуса. Кроме того, в такой ситуации невозможно создание адекватной передней направляющей и клыкового ведения. Первый премоляр может участвовать только в боковой направляющей. В большинстве случаев уменьшение вертикального перекрывания или прямой прикус приводит к повышенной стираемости или образованию рецессий. Таким образом, этот вариант лечения не обеспечивает благоприятного долгосрочного прогноза.
Вариант лечения 2.
Дистальное перемещение клыков (т.е. увеличение пространства между клыком и центральным резцом)
Рис. 5-2. Окклюзионные контакты в области передних зубов при наличии нормальной окклюзии. Окклюзионный свод показан от медиальной поверхности верхнего правого клыка до медиальной поверхности верхнего левого клыка. Дистальные половины клыков относятся к боковым сегментам
Рис. 5-За. Тринадцатилетний пациент с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти с помощью ортодонтических методов и последующее протезирование позволяют получить эстетически и функционально благоприятный долгосрочный результат. Таким образом достигается естественное положение клыков, оптимальное как с функциональной, так и с эстетической точки зрения. Только в нем они способны выполнять направляющую функцию при боковых и протрузионных движениях нижней челюсти. К передней группе зубов относится только медиальная часть клыка, дистальная часть относится к дистальной группе (рис. 5-2).
Эффективное решение: Увеличение пространства для установки имплантатов и ортопедической реабилитации.
Ниже на примере клинического случая приведено поэтапное описание лечения пациента 13 лет с врожденным отсутствием верхних боковых резцов.
Рис. 5-ЗЬ. Рентгенограмма области

Продолжение здесь