Височно-нижнечелюстной сустав.

Височно-нижнечелюстной сустав.

Элементами височно-нижнечелюстного сустава являются суставная ямка с суставным бугорком и задним суставным отростком, суставная головка нижней челюсти, межсуставной диск, суставная капсула и суставные связки. Следовательно, височно-нижнечелюстной сустав есть кранно-мандибулярное сочленение. В спокойном состоянии сочленяется лишь часть передней поверхности суставной головки с выпуклостью на задней поверхности суставного бугорка, то есть суставная головка движется по скату суставного бугорка, который появляется в зачаточном состоянии лишь к 7—8 месяцам и оформляется к 6—7 годам. Суставная ямка в 2—3 раза больше суставной головки. Суставные поверхности, соприкасаясь только своими выпуклостями, облегчают движения головки в различных направлениях. Инконгруентные нижнечелюстные суставы выигрывают в свободе своих движений, теряя в размахе, силе и крепости. Головка суставного отростка нижней челюсти не только смещается по скату суставного бугорка, но и вращается одновременно вокруг своей оси. Суставной диск является амортизатором при этих сложных движениях нижней челюсти и вместе с суставной сумкой как бы создает искусственную функциональную конгруентность элементов сустава. Свод суставной ямки образуется тонкой костной пластинкой, отделяющей сустав от мозговой полости. Такая близость сустава к височной доле мозга и среднему уху создает возможности их травмирования при смещении головок суставных отростков нижней.
челюсти вглубь суставной ямки, что нередко происходит при разрушении и удалении жевательных зубов.
Для того, чтобы правильно и полно понять функцию височно-нижнечелюстных суставов, а, следовательно, и функцию всего жевательного аппарата, необходимо иметь представление об изменениях сустава в процессе фило- и онтогенеза. У антропоидов, в отличие от человека, суставная ямка более плоская, свод ямки толстый, головка сустава в ямке стабильна, задний суставной отросток резко выражен, суставной бугорок отсутствует (Б.Н.Бынин, А.И.Бстельман, 1947). Суставной бугорок у новорожденного ребенка почти отсутствует, суставная ямка плоская и имеет округлую форму, функционирует вся ямка, а не только передняя ее часть. Свод ямки толстый, сагиттальный и трансверзальный поперечники почти одинаковы. Суставная головка лежит в глубине ямки, диск еще не оформлен и представляет собой ткань, заполняющую ямку в качестве мягкой прослойки между головкой и бугорком; задний суставной отросток резко выражен. К 1,5 годам суставной диск уже хорошо выражен, ямка глубокая, имеется более или менее выраженная выпуклость суставного бугорка. С появлением жевательных зубов, которые берут на себя функцию удержания высоты прикуса, головка суставного отростка нижней челюсти выходит вперед из суставной ямки и прилегает ближе к передней стенке.
Соответственно изменяющейся форме и функции височнонижнечелюстных суставов изменяется строение и взаимоотношение зубных дуг. У антропоидов жевательная поверхность всех коренных зубов находится в одной плоскости. У современного человека имеются сагиттальные и трансверзальные окклюзионные кривые. Сагиттальная окклюзионная кривая на нижней челюсти вогнутая, а на верхней — выпуклая. Кривая сагиттального суставного пути (пуп., который головка суставного отростка нижней челюсти проходит по скату суставного бугорка при перемещении нижней челюсти вперед) и сагиттальная окклюзионная кривая, по мнению ряда авторов, составляет кривую одного радиуса с общим центром в глазнице.
Абсолютно твердо можно утверждать, что выраженность сагиттальной окклюзионной кривой (как и трансверзальной) зависит от величины суставного бугорка. Бонвиль определяет еще и другую зависимость: чем больше фатальное перекрытие зубов, тем резче и глубже искривлена зубная дуга в сагиттальном направлении. Сагиттальная окклюзионная кривая обеспечивает контакт зубных дуг при смещении нижней челюсти вперед ми-.
нимум в трех точках, расположенных в виде треугольника с основанием на молярах и вершиной на фронтальных зубах. Эти три контактные точки, образующиеся при выдвижении нижней челюсти вперед, носят название трехпунктового контакта Бонвиля. Сагиттальная окклюзионная кривая формируется к 10— 12 годам.
Одновременно с сагиттальной формируется трансверзальная окклюзионная кривая, которая обеспечивает контакты зубных рядов при трансверзальных

Продолжение здесь