Распределение рабочих функций

Распределение рабочих функций

Общей особенностью рассматриваемой в настоящем разделе системы организации работы является отход от принятых ранее принципов разделения рабочих функций. Рабочие функции и их" распределение базируются на принципе, согласно которому решающим фактором является объем работы, выполняемой всей бригадой за все рабочее время. Объем работы должен быть максимальным, а распределение рабочих функций членов бригады, число последних, а также уровень их обучения и подготовки необходимо пересмотреть -с целью приведения их в соответствие с основной функциональной задачей бригады в целом. В последнее время наблюдается отход от старого разделения труда, при котором зубной врач выполняет практически все лечебные процедуры, а его помощник лишь ассистирует ему, готовя и держа наготове инструменты, смешивая необходимые компоненты и т. д.
В -новой, ныне разрабатываемой системе зубной врач передает вспомогательным работникам — членам бри-гады выполнение определенных функций, причем обязанности этих работников расширяются (так называемая -система использования вспомогательного зубоврачебного персонала с расширенными функциями)
. Основным n-равилом при такой передаче функций, которое соблюдается в американской системе, является непосредственное участие зубного врача в выполнении всех процедур, носящих так называемый необратимый характер. Все такие процедуры должны выполняться очень тщательно, поскольку при плохом качестве работы допущенные ошибки трудно исправить (например, ошибки при подготовке кариозной полости или зуба для установки искусственной коронки). Выполнение этих процедур вспомогательному персоналу не поручается, поскольку недостаточный уровень мастерства последнего может быть причиной серьезного неудобства для больного. Так называемые обратимые процедуры, такие, как заполнение подготовленной полости, полировка пломбы, прикладывание тампонов к деснам, снятие слепков с челюсти, могут поручаться достаточно хорошо подготовленному вспомогательному персоналу. Вопрос об использовании вспомогательных зубоврачебных работников подробно рассматривается в разделе 5.
Если работа данной системы контролируется ;на основе критериев рабочей экономии, то зубной врач выполняет «необратимые» процедуры, а «обратимыми» занимается только в том случае, если это необходимо для обеспечения согласованной работы всей бригады. Если, например, все другие члены бригады заняты, то зубной врач может закончить работу по пломбированию зуба. Больной является на прием в назначенное время, помощник зубного врача встречает его, а сам зубной врач выполняет подготовительные и другие необходимые процедуры, тогда как третий член бригады ставит пломбу или выполняет иные рабочие операции, доводя лечение до конца.
Необходимым условием является наличие нескольких стоматологических кресел и хорошо продуманного плана работы на каждую половину рабочего дня или на весь день с тем, чтобы не было задержек, которые можно избежать. Ясно, что при таком характере работы недостаточно лишь рациональное оборудование стоматологического кабинета или поручение выполнения определенных функций вспомогательному персоналу. Хотя такая система позволяет выполнять больший объем работ, чем существующие в Европе системы, она вместе с тем предъявляет и большие требования, так как каждый член бригады выполняет строго определенную роль, причем все его действия должны соответствовать темпу работы и степени концентрации внимания бригады в целом, а также характеру выполняемых ей процедур.
При такой системе зубоврачебные кабинеты имеют более просторное помещение и больше оборудования. Труд по мере возможности механизирован. Выпускается много различных наборов стоматологического инструментария, причем весь инструментарий стерилизуется одновременно, что требует соответствующего стерилизационного оборудования.
Больные не сразу приспосабливаются к такому стилю работы. Они должны быть пунктуальны, так как при неявке одного больного в назначенное время запланированная последовательность работы нарушается, что отрицательно сказывается на работе бригады в целом.