КОРОНКА КАТЦА С НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ПЕТЛЕЙ

КОРОНКА КАТЦА С НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ПЕТЛЕЙ

Применяется для исправления небного наклона передних зубов верхней челюсти и язычного наклона передних зубов нижней челюсти. Аппарат состоит из ортодонтической коронки с припаянной к ней с небной стороны проволочной наклонной плоскостью. Коронку штампуют обычным путем из стандартной гильзы нержавеющей стали и к медиальному краю небной поверхности припаивают отрезок проволоки из нержавеющей стали диаметром 0,8—1,0 мм и длиной 40—50 мм. Для этого зачищают от окалины участок небной поверхности коронки, пинцетом захватывают отрезок проволоки и припаивают к коронке в вертикальном или диагональном направлении (рис. 218). Коронку отбеливают и отдают в клинику, где врач ее припасовывает и изгибает проволоку в петлю так, чтобы проволока касалась небной поверхности одного или двух соседних зубов верхней челюсти (если их тоже необходимо наклонить вестибулярно) и губной поверхности нижних 4-6 зубов. Хороший эффект достигается при наклоне петли в 30° по отношению к продольной оси перемещаемого зуба.
В таком виде коронку вновь возвращают в лабораторию, где укрепляют направляющую петлю, припаивая 2—3 отрезка проволоки одним концом к петле соответственно середине каждого опорного зуба, другим — к небной поверхности края коронки встык. Проволочные полоски приклеивают к петле и коронке липким воском и гипсуют коронку губной поверхностью вниз для пайки. При соединении проволочных отрезков к каркасу и коронке методом точечной сварки можно проводить пайку без гипсовки. Коронку отбеливают, абразивными инструментами на бормашине или шлифмоторе снимают излишки припоя и неровности, полируют коронку и направляющую петлю, которая должна являться продолжением небной поверхности коронки на перемещаемый зуб.
В. Н. Копейкин предложил удлиненную коронку, у которой при помощи моделировки воском удлинен режущий край на 3—5 мм с наклоном в вестибулярную сторону (рис. 219). Штампуют коронку обычным способом, шлифуют и полируют.