Морфологические изменения в костной ткани после ленточной и (решетчатой кортикотомии при функциональной перегрузке

Морфологические изменения в костной ткани после ленточной и (решетчатой кортикотомии при функциональной перегрузке

В задачу этих исследований входило изучение регенерации костной ткани при ленточной и решетчатой кортикотомии после наложения повышающей прикус пластмассовой каппы, т. е. в условиях функциональной перегрузки. Через 2 дня после операции трепанационное отверстие выполнено тромбическими массами. Среди них обнаруживаются костные отломки и участки некротизированных тканей. Между краем кости челюсти и кровяным свертком, выполняющим дефект, определяется зона геморрагического пропитывания.
В костномозговой ткани, окружающей трепанационный канал, выявляются очаговые кровоизлияния и лейкоцитарные инфильтраты. Вместе с тем в костной ткани этой серии опытов мы наблюдали пролиферативную реакцию с образованием клеток типа фибробластов, а также интенсивно выраженное набухание оссеина. Набухшие пучки коллагеновых волокон неравномерно утолщены, с явлениями глыбчатого распада.
В прилежащих к трепанационному отверстию тканях кровеносные сосуды расширены, резко переполнены кровью.
Мышечные волокна сохраняют присущую им структуру, но промежутки между отдельными мышечными пучками инфильтрированы лейкоцитами, единичными эритроцитами и плазменными белками.
Края костной ткани в области трепанационного канала гладкие, без патологических изменений.
Таким образом, как при ленточной, так и при решетчатой кортикотомии, проведенной с применением функциональной нагрузки, отмечается резко выраженная сосудистая реакция в окружающих мягких тканях, сопровождающаяся изменением волокнистых структур.
При исследовании гистологических препаратов верхней челюсти собак через 7 дней после обоих видов кортикотомии трепанационные отверстия полностью выполнены молодой грануляционной тканью, представленной круглыми и овальными клетками с гиперхромными ядрами, новообразованными кровеносными сосудами и нежными, окрашенными по Маллори неравномерно в голубой и синий цвет, коллагеновыми волокнами, а также тонкими аргирофильными фибриллами, расположенными преимущественно вокруг сосудов.
В грануляционной ткани, выполняющей дефект, много фибробластов различной степени зрелости, остеобластов округлой и овальной формы, плазматических клеток, а также эритроцитов, нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов. Вместе с тем выявляется развитая сеть тонкостенных кровеносных сосудов, выстланных сочным эндотелием. Просветы сосудов расширены и выполнены эритроцитами, в некоторых участках выражен диапедез эритроцитов с образованием мелкоочаговых кровоизлияний. По краю трепанационного дефекта, на границе между грануляционной тканыо и предсуществующей костью, отмечается зона геморрагического пропитывания.
i.
Края трепанационного канала неровные, на внутренней поверхности его явления резорбции костных отломков с образованием остеокластов. Значительное количество костных отломков, подвергающихся резорбции, обнаруживается и в грануляционной ткани, особенно при ленточной кортикотомии. Что касается костной ткани, прилежащей непосредственно к корням зубов, то изменения в ней при применении обоих видов кортикотомии и функциональной нагрузки выражаются в лакунарной резорбции кости (рис. 52). Резорбционные лакуны обнаруживаются как со стороны перицемента, так и внутри губчатого вещества, в том числе и на гребне лунки. В некоторых участках при этом наблюдается выраженная остеокластическая реакция. Следует подчеркнуть, что все эти явления более четко выражены при ленточной кортикотомии.
Рис. 52. Альвеолярный отросток челюсти собаки. Остеокластическая резорбция костной ткани со стороны перицемента.
Окраска гематоксилин-эозином. Х150 (Ралло В. Н.).
В слизистой оболочке альвеолярного отростка в данной группе опытов отмечена интенсивная пролиферация многослойного плоского эпителия с образованием отдельных эпителиальных гнезд и сосочковых выростов. Пролиферирующие и врастающие в глубину подлежащих соединительнотканных слоев тяжи эпителиальных клеток в некоторых участках достигают грануляционной ткани, выполняющей костные дефекты. Это обнаруживается как при ленточной,

Продолжение здесь