Планирование лечения для замещения отсутствующих зубов

Планирование лечения для замещения отсутствующих зубов

Выбор типа протеза.
Для замещения отсутствующих зубов используются протезы трех видов съемные частичные протезы.
При планировании лечения следует помнить о принципе упрощения лечения. Во многих случаях лечение является технически возможным, но исключельно сложным. Нередко приходится отказываться от некоторых вариантов из-за ограниченных технических или финансовых возможностей и. тем не менее, находить разумное решение, отвечающее интересам пациента. Следует помнить, что только стоматолог, осуществляющий реставрационное лечение, должен контролировать все этапы и координировать работу других специалистов, поскольку он отвечает за окончательный результат терапии. Можно общаться с коллегами и быть открытым для предложений, но никто не имеет права навязывать ортопеду план реставрационного этапа лечения. В случае неудачи пациент вернется именно к стоматологу, выполняющему протезирование, поэтому необходимо быть уверенным а планируемом лечении. Следует понимать, что представленные ниже рекомендации не являются догмой и не абсолютны.
Съемный мастичный протез.
Показаниями к изготовлению СЧП являются отсутствие более двух жевательных зубов, фронтальный дефект зубного ряда по протяженности более четырех резцов, дефекты, включающие клык и два соседних зуба (например. клык и оба резца, боковой резец, клык и первый пре-моляр; клык и оба премоляра).
Для замещения концевого дефекта зубного ряда обычно необходим СЧП Существуют исключения, когда можно использовать консольный НЧП, но такое решение должно приниматься с осторожностью. В разделе, посвященном консольным конструкциям, представлено более подробное описание этого типа протеза. При множественных дефектах, каждый из которых можно устранить с помощью НЧП. может, тем не менее, потребоваться изготовление СЧП из-за высокой стоимости или технической сложности несъемной конструкции. Двухсторонний дефект с отсутствием более двух зубов с каждой стороны также может быть показанием к изготовлению съемного протеза вместо двух несъемных протезов. Требования к опорному зубу съемного частичного протеза не такие строгие, как для несъемного протеза. При наклоне и дивергенции зубы больше подходят для опоры СЧП, чем для НЧП . Опорные зубы с ослабленным пародон-том больше подходят для опоры правильно сконструированного СЧП, чем для сопротивления нагрузке, которую оказывает НЧП . Кроме того, удерживающие кламмеры каркаса съемного протеза можно расположить на зубах, не смежных с дефектом зубного ряда.
Зубы с низкой клинической корюнкой или в целом короткие зубы обычно можно использовать в качестве опорных зубов НЧП, замещающего не более одного отсутствующего зуба.
Недостаточное число опорных зубов также может быть основанием для выбора СЧП.
Рис. 7-1. Расположение и наклон зуба отчасти определяются взаимодействием между зубами (стрелки)
Рис. 7-2. После удаления зуба соседние зубы часто смешаются в освободившееся пространство
Рис. 7-3. При изготовлении НЧП без предварительного выравнивания окклюзионной плоскости может возникнуть окклюзионное препятствие (стрелка)
Рис. 7-4. Оптимальная окклюзия восстановлена с помощью коррекции окклюзионнои плоскости в с очетании с изготовлением НЧП
При выраженном дефекте альвеолярного гребня СЧП облегчает получение лучшего функционального и эстетического результатов Успех протезирования при использовании СЧП зависит от соблюдения хорошей самостоятельной гигиены полости рта и регулярных контрольных осмотров.
Для пациентов преклонного возраста с ограниченным доходом и (или) соматическими заболеваниями может потребоваться сокращение числа посещений и (или) проведение более доступного протезирования . Чрезмерные расходы, превышающие ограниченные материальные возможности пациентов, никак не соответствуют критериям качественной медицинской

Продолжение здесь