Оттиски

Оттиски

Оттиск представляет собой отпечаток, или негативное отображение, какого-либо предмета. Получение оттиска происходит при введении в полость рта какого-либо относительно мягкого материала и при последующем его отверждении.
В зависимости от используемого материала оттиск после отверждения может быть твердым или эластичным. Для изготовления литых реставраций наиболее часто используются оттискные материалы, которые остаются эластичными при выведении из полости рта.
По полученной негативной форме зубов и прилежащих структур отливают положительное отображение, или модель.
Внедрение непрямой методики изготовления вкладок, коронок и опорных элементов несъемных частичных протезов (НЧП) стало огромным подспорьем для практикующих стоматологов. Такая методика предполагает выполнение большинства этапов создания реставраций вне стоматологического кабинета, т е не на естественных зубах, а на гипсовой модели Для точного прилегания реставрации модель, на которой ее изготавливают, должна максимально точно воспроизводить препарированный зуб в полости рта. Другими словами, оттиск препарированного зуба должен быть четким, точным и не иметь искажений. Затем проводят соответствующую подготовку оттиска перед отливкой гипсовой модели. Именно на этом этапе допускаются основные нарушения работы с материалами, в результате чего большинство точных оттисков деформируется из-за неправильного обращения или недопустимой задержки до отливания модели. Оттиск для изготовления литой реставрации должен соответствовать следующим требованиям.
1 Точное воспроизведение препарированного зуба, включая достаточный объем интактной структуры зуба за границами препарирования. - для определения их точного положения и конфигурации.
2 Точное отображение остальных зубов и тканей, прилежащих к препарированному зубу для правильной установки модели в артикуляторе и моделирования реставрации.
3 Отсутствие пор, особенно в области границы препарирования и окклюзионной поверхности остальных зубов зубного ряда.
Сравнительная характеристика оттискных материалов.
Существует несколько типов достаточно точных оттискных материалов.
Выбор зависит от личного предпочтения, простоты в работе и. в определенной степени, экономичности. Точность не является критерием выбора, поскольку у материалов отсутствуют клинически значимые различия . Ниже представлено описание обратимого гидроколлоидного, полисульфидного. конденсируемого силиконового, поливи-нилсилоксанового и полиэфирного материалов Свойства каждого приведены в табл 17-1, а стоимость различных торговых марок представлена в табл 17-2.
Смачиваемость.
Оттискные материалы имеют разные рабочие характеристики. При выборе материала следует обращать внимание на параметры, обеспечивающие максимальное удобство и эффективность работы. Оттискные материалы можно подразделить на легко смачиваемые водой (гидрофильные) и устойчивые к смачиванию (гидрофобные) необратимый гидроколлоидный (альгинатный), обратимый гидроколлоидный и полиэфирный материалы являются гидрофильными и отливаются легче всего. Полисульфидные. поливинилсилоксановые и конденсируемые силиконовые материалы являются наиболее гидрофобными (в порядке возрастания), о чем свидетельствуют их высокие углы контакта (рис 17-1). Чем больше угол контакта. тем выше вероятность попадания воздуха в процессе отливания модели. В гипсе увеличивается не только число пор но и их размер.
Не менее важное клиническое значение представляет тот факт, что материалы с большим углом контакта также легче отталкиваются кровью или экссудатом в зубодесневой борозде. Это конечно, не означает необходимости отказа от поливииилсилоксана, как и не гарантирует высокое качество моделей во всех случаях работы с гидроколлоидным материалом. Следует уделять повышенное внимание отли-ванию моделей по оттискам, полученным с помощью гидрофобных материалов Для уменьшения угла контакта и числа пор в отлитой модели эффективным также является применение сурфактанта
Тип
Время отверждения ложки
Легкость.
выведения
Четкость Совместимость границы с влажной препарирования средой
Срок.
отливки.
модели
Прочность на разрыв
Легкость.
иливки.
гипсом
Легкость.
тамешивания
Запах/.
вкус
Ренттено.
контраст.
ность
Срок.
годности
Обратимым.
гидроколлоид
Стандартная

Продолжение здесь