Свободная установка реставраций с опорой на имплантаты

Свободная установка реставраций с опорой на имплантаты

ЗНАЧЕНИЕ ПАССИВНОЙ УСТАНОВКИ ВНЕШНИХ КОНСТРУКЦИЙ РЕСТАВРАЦИЙ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ
Важнейшим критерием оценки качества реставраций с опорой на имплантаты является формирование точного, ненапряженного соединения между опорными имплантатами и внешней конструкцией. Отдельные компоненты реставрации могут быть абсолютно безупречны, однако, если они недостаточно точно состыковываются друг с другом, то между ними образуются напряжения, которые вызывают пропорциональную упругую деформацию каждого компонента. При изготовлении реставраций с опорой на имплантаты на конечный результат лечения влияет большое количество самых разнообразных факторов. В этом случае особое значение приобретает тщательное планирование лечения, а также выбор наиболее простых и эффективных технологий, сочетание которых позволяет изготавливать долговечные реставрации с безупречными функциональными и эстетическими характеристиками.
При недостаточно точной фиксации внешних конструкций реставраций на опорных имплантатах между ними образуются напряжения, воздействие которых может привести к целому ряду негативных последствий. В частности, перелом или ослабление фиксирующих винтов, разрушение мезоструктур. а также деструкция костных тканей и отторжение имплантатов. Прецизионная точность фиксации и пассивная установка внешней конструкции на имплантатах является важнейшим условием обеспечения долговечности реставраций с опорой на имплантаты. Сегодня под «пассивацией системы» подразумевают отсутствие каких-либо напряжений или избыточного фрикционного контакта между обоими соединяемыми компонентами. Точность их соединения зависит от целого ряда факторов, в том числе от механической прочности слепочного материала, методики изготовления слепков, точности стыковки слепочных трансферов и аналогов имплантатов, а также точности фиксации индивидуальных абатментов на опорных имплантатах.
Существует несколько различных способов обеспечения прецизионной точности фиксации внешних конструкций. Помимо визуального и тактильного контроля, для оценки точности стыковки различных компонентов целесообразно использовать рентгеновские снимки. Еще одним очень важным фактором является параллельность абатментов имплантатов. Если физиологическая подвижность естественных зубов позволяет компенсировать незначительные отклонения от параллельности, то опорные абатменты для цементируемых мостовидных протезов должны быть абсолютно параллельны друг другу, Между мостовидным протезом и имплантатами не должно возникать никаких напряжений, поскольку это может привести к образованию микротрещин между имплантатом и окружающими костными тканями и последующему отторжению имплантата.
Обеспечение высокой точности соединения имплантатов с абатментами и абатментов с внешней конструкцией реставрации имеет очень большое значение, поскольку позволяет предотвратить перелом или ослабление фиксирующих винтов. Кроме того, высокая точность фиксации шестигранника имплантата позволяет гарантировать отсутствие даже микродвижений внешней конструкции в месте соединения. С другой стороны, недостаточная точность соединения различных компонентов реставрации может стимулировать процессы образования бактериального налета, воспаления и деструкции костных тканей, а также ухудшать их эстетические характеристики. Поэтому абсолютная точность соединения шестигранника имплантата имеет большое значение при изготовлении не только протяженных, но и одиночных реставраций.
ЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ РЕСТАВРАЦИИ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ.
Первые индивидуальные абатменты имплантатов были изготовлены из золотых сплавов. Производители систем имплантатов разработали соответствующие вспомогательные детали из выжигаемых полимерных материалов. Сначала зубной техник корректирует форму и размеры такой детали в соответствии с особенностями текущей клинической ситуации, а затем отливает индивидуальный абатмент с использованием традиционной технологии литья по выплавляемым моделям. К сожалению, с помощью этой технологии достаточно сложно обеспечить необходимую точность соединения опорных имплантатов и внешней конструкции реставрации. Чтобы оптимизировать

Продолжение здесь