Биомеханические проблемы

Биомеханические проблемы

Переломы.
Винты.
Принцип винтового соединения заключается в том, что при затягивании винт оказывается в натяжении в соответствии с собственной эластической деформацией и эластической деформацией соединяемых деталей. Эта сила известна под названием предварительного натяжения; именно она обеспечивает интеграцию соединения благодаря тому, что сила, направленная на разъединение соединения, меньше, чем предварительное натяжение. Сила более значительная откроет соединение, если же она превысит пластические свойства винта, то приведет к постоянной деформации и разрушению интеграции соединения. В результате возникнет подвижность деталей и возрастет риск перелома винта (рис. 10.12). Слишком сильное закручивание винта также вызовет его пластическую деформацию и потенциальное ослабление соединения с последующим переломом винта. Слишком слабое закручивание винта приведет к тому, что под действием функциональной нагрузки соединение раскроется.
При неправильном обращении головки винтов могут отломиться; необходимо.
следить за тем, чтобы отвертка перед приложением силы была плотно вставлена в паз (рис. 10.13).
Предварительное натяжение винтового соединения направлено на уменьшение дальнейшего закручивания, что возможно благодаря нескольким факторам: пластической деформации поверхностей сопряженного винта, циклической нагрузке, пластической деформации соединенных компонентов. Если нет точного соединения деталей, предварительное натяжение во многом направлено на их сближение. В этом случае даже незначительная разделяющая сила приведет к раскрытию соединения, а это поставит винт под угрозу перелома.
Детали следует соединять друг с другом очень аккуратно, винты закручивать с оптимальной силой, поэтому многие производители выпускают динамометрические ключи различного дизайна, как механические, так и электромеханические.
Перелом винтов может произойти по ряду причин, иногда причин перелома несколько. Самыми важными являются:.
• Слишком сильное закручивание. Бывает при ручном закручивании винтов или неправильном использовании динамометрического ключа.
• Плохо соединенные между собой детали. Как было описано выше, это уменьшает способность винта противостоять разъединяющей силе.
• Перегрузка. Нагрузка, направленная не по оси винтового соединения, уменьшает сопротивление усталости. Как правило, она связана с наличием действия консоли в ситуациях от латерального внеосевого расположения бугров, несущих нагрузку, до большой дистальной консоли. В указанных случаях, скорее всего, возникнет несостоятельность соединения. Модель нагрузки, однако, будет частично определяться конфигурацией су-персгруктуры.
• Усталость металла. Возникает в результате циклической нагрузки.
Решение проблем.
Перелом винтов может иметь крайне неблагоприятное влияние на имплантаты
Рис. 10.13. Шестиугольные отверстия для золотых винтов могут быть легко повреждены при неаккуратном обращении, особенно при приложении большой силы.
и суперструктуру; пациента следует предупредить о том, что обо всех подозрениях о повышении подвижности или появлении необычных ощущений нужно немедленно сообщать врачу. Если пациент продолжает пользоваться протезом с опорой на имплантаты при переломе одного из винтов, в результате повышенной нагрузки оставшиеся компоненты могут сломаться или разрушиться.
Прежде всего следует снять суперструктуру и определить характер разрушений. Затем нужно удалить сломанный винт. Золотые винты также следует удалить; так как они обычно ломаются непосредственно ниже головки, верхнюю часть винта можно удалить после снятия суперструктуры.
Сломанный винт абатмента удалить сложнее, если он сломался внутри тела имплантата; тем не менее, там, где сломанные части винта доступны, их можно удалить так же, как золотой винт. Если винт сломался внутри, часто можно удалить его, используя конусный фиссурный бор, вставленный в центральное отверстие винта и работающий против часовой стрелки. Выполняя эту манипуляцию, важно убедиться, что бор плотно вошел внутрь винта; в противном случае, вращаясь свободно, бор сломается. Если перелом винта произошел внутри тела имплантата, существует два варианта, в зависимости от его длины и длины

Продолжение здесь