ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

Несъемные протезы.
Биомеханические проблемы Поломка протеза.
Поломка суперструктуры, опирающейся на имплантаты, может заключаться в повреждении керамической или акриловой облицовки либо в переломе металлического каркаса суперструктуры. Скол керамической облицовки возникает из-за высокой окклюзионной нагрузки и неправильной конструкции протеза, например когда керамика наложена на металлический каркас. Еще одной причиной скола может стать недостаточная ригидность металлического каркаса или его протяженность, что приводит к незначительному изгибанию и сколу облицовки. Это не значит, что нужно стремиться к изготовлению коротких суперструктур, однако конструкция суперструктуры должна обеспечивать ее максимальную ретенцию. Наилучшим решением этой проблемы будет устранение причины скола и починка протеза, однако в некоторых случаях приходится изготавливать новую суперструктуру.
Перелом суперструктуры, изготовленной из золота или титана, происходит из-за неправильной ее конструкции или избыточной функциональной нагрузки (рис. 10.16—10.18). Это может быть связано еще и с бруксизмом, вредными привычками, неправильной окклюзионной схемой или наличием большой консоли. Плохая конструкция и форма протеза связаны, например, с недостаточной тол-
Рис. 10.16. Сломанный несъемный протез нижней челюсти. Возможные причины - неправильная форма, ошибки изготовления и механические перегрузки.
Рис. 10.17. Пациент, для которого был сделан этот протез, страдал бруксизмом. В результате перегрузки протеза с опорой на имплантаты последовательно произошел перелом золотого винта, губной части протеза и тела имплантата.
Рис. 10.18. Вид с увеличением сломанного тела имплантата, представленного на рисунке 10.13.
шиной, наличием пор, образовавшихся при литье, плохим качеством пайки или литья в области соединения и наличием слишком длинной консоли. Решение подобной проблемы заключается в ее предотвращении, так как в данном случае протез придется переделывать.
Поломка искусственного зуба.
Поломка зуба может быть как на несъемном, так и на съемном протезах. Причиной поломки могут быть:.
• чрезмерная нагрузка;.
• усталость;.
• поломка суперструктуры;.
• плохое соединение между зубом и каркасом или базисом;.
• неправильная форма конструкции.
Чрезмерные нагрузки.
Происходят в том случае, если из-за особенностей окклюзии высокая наїрузка приходится на отдельные зубы, например при клыковом ведении. Еще одной причиной может быть привычка грызть твердую пищу. Решение проблемы заключается в коррекции окклюзии и укреплении зубов за счет изготовления окклюзионной или нёбной защиты из металла, даже если коронка выполнена из керамики или полимера.
Усталость.
Возникает после длительного использования, особенно при высокой нагрузке.
Наилучшим решением этой проблемы является изготовление конструкции протеза, снижающей нагрузку на отдельные зубы.
Прогибание субструктуры.
Является проявлением неправильной конструкции или указывает на то, что пациент развивает высокую окклюзионную нагрузку. Возникает высокое напряжение на сдвиг в месте соединения зуба и субструктуры, где, скорее всего, и образуется дефект.
Разрушение бондингового соединения.
Разрушение бондингового соединения между зубами и каркасом или базисом возникает из-за неправильной конструкции, причем не важно, идет ли речь о соединении фарфора с металлом или полимерных зубов с подлежащей акриловой пластмассой.
Лучшей профилактикой отлома зубов, как, впрочем, и других проблем, является его предотвращение. Если отлом все-таки случился, то можно провести починку, особенно если речь идет о полимерных зубах. В любом случае следует выявить причины поломки и попытаться уменьшить негативное влияние или устранить его совсем. Тем не менее, случаются ситуации, когда замена протеза неизбежна.
Утрата тела имплантата.
Эта проблема будет рассмотрена в различных разделах, в зависимости от причины утраты интеграции.
Функциональные проблемы Внешний вид.
Проблемы

Продолжение здесь