Диагностика поражения тканей, ОКРУЖАЮЩИХ ИМПЛАНТАТЫ

Диагностика поражения тканей, ОКРУЖАЮЩИХ ИМПЛАНТАТЫ

Традиционные пародонтологические методы диагностики (клинические, рентгенологические и микробиологические) используются и для оценки состояния здоровья тканей вокруг имплантатов. Правильная интерпретация диагностических данных позволяет стоматологу своевременно выявить проблему и разработать оптимальный план ее устранения.
Клиническое обследование.
Во время повторных контрольных визитов с помощью тщательного и систематизированного клинического обследования стоматолог должен получить максимально точную информацию о состоянии тканей, окружающих имплантаты. Необходимо своевременно определить степень воспаления, участки кровоточивости и экссудации и провести адекватную интенсивную терапию (рис. 9-12).
Воспаление слизистой, или мукозит, проявляется покраснением, болезненностью и (или) кровоточивостью при зондировании. Mombelli и соавт. (1987) на основе пародонтологического десневого индекса (GI) предложили индекс для определения степени воспаления слизистой, окружающей имплантаты. Этот практичный показатель позволяет описать выраженность патологического процесса в области имплантата, а также проводить динамический контроль. Наличие рецессии не является специфическим симптомом воспалительного процесса вокруг имплантата. Поражение краевой десны в видимой зоне может привести к эстетическим проблемам.
Считается, что рецессии, возникшие в первые шесть недель и после проведения протезирования, обусловлены физиологической перестройкой мягких тканей и никак не влияют на долгосрочный результат (Bengazi et al., 1996).
Рис. 9-12. Поражение тканей, окружающих имплантат: а - клиническое состояние слизистой вокруг имплантата;.
b - зондирование десневой борозды вокруг имплантата; обнаружены глубокий карман и выраженная кровоточивость при зондировании.
Гной представляет собой скопление большого количества лейкоцитов и полиморфно-ядерных ней-трофилов и указывает на активный патологический процесс, что наряду с глубокими дефектами вокруг имплантата требует проведения более тщательной диагностики.
Зондирование десневой борозды вокруг имплантата.
С помощью пародонтологического зонда измеряют высоту десневого края, глубину кармана и толщину мягких тканей, а также отмечают кровоточивость и экссудацию после зондирования.
Во избежание повреждения поверхности имплантата или абатмента не рекомендуется использовать металлические зонды (рис. 9-13).
Рис. 9-13. Для диагностики в имплан тологии рекомендуется применять градуированный пластмассовый зонд.
Данные зондирования нужно интерпретировать дифференцированно (Bragger et al., 1997). На показатели зондирования влияют состояние окружающих имплантатов мягких тканей и ориентирование соединительнотканных волокон десны параллельно поверхности имплантата, особенно учитывая меньшее сопротивление тканей при зондировании. Глубина введения зонда в десневую борозду непосредственно зависит от состояния мягких тканей (Ericsson и Lindhe, 1993; Lang et al., 1994).
В норме погружение зонда ограничено соединительнотканным прикреплением. При наличии воспаления зонд относительно легко достигает кости. Естественно, большое значение имеет усилие давления на зонд, контроль этого усилия очень субъективен. Однако зондирование в сочетании с рентгенодиагностикой позволяет точно определить уровень кости вокруг имплантатов (Quirynen et al., 1991).
■ Кровоточивость после зондирования.
Кровоточивость десневой борозды после зондирования является симптомом активной стадии пародонтита или гингивита. В имплантологии этот критерий еще не имеет однозначной оценки. Bragger и соавт. (1997) в сравнительном исследовании клинических параметров состояния зубов и имплантатов установили, что при зондировании десневой борозды вокруг имплантатов кровотечение возникает чаще и протекает интенсивнее. Однако значительная кровоточивость при зондировании с умеренным давлением указывает на наличие активного периимплантита и требует от стоматолога проведения дальнейших исследований для подтверждения диагноза.
Рентгенологическое исследование.

Продолжение здесь