Глава 6.Характеристики нёбной поверхности

Иорди Манаута • Анна Салат
«Академия улыбки» создана клиницистами, которые стремились поделиться своими знаниями в области эстетической стоматологии.
В настоящее время «Академия улыбки» является известной профессиональной организацией, учебные программы которой сертифицированы государственными органами. В ходе этих образовательных мероприятий участники знакомятся с наиболее востребованными материалами и актуальными методами создания эстетичных реставраций зубов. Основали «Академию улыбки» три замечательных специалиста и преподавателя, обладающих огромным опытом в области эстетической стоматологии.
Жан-Кристоф Пари (Jean-Christophe Paris) является основным автором книги The Aesthetic Guide и непосредственно участвует в создании учебных программ академии. Доктор Пари получил последипломное.
W.
образование в Марсельском университете (Франция) и Нью-Йоркском университете (США). Кроме того, Жан-Кристоф руководит частной стоматологической клиникой. Он выступает с докладами на различных международных конгрессах. Без его активной позиции и энтузиазма представить себе «Академию улыбки» невозможно.
Профессора Андре-Жан Фоше (Andre-Jean Faucher) и Жан-Луи Бруйе (Jean-Louis Brouillet) занимаются клинической практикой и преподают на кафедре реставрационной стоматологии Марсельского университета, где они обучили множество студентов и молодых врачей.
Наряду с этим Андре-Жан и Жан-Луи работают в частной стоматологической клинике, которая специализируется в области эстетической стоматологии. Они являются авторами многих статей и часто выступают с докладами на стоматологических мероприятиях. В рамках «Академии улыбки» оба этих замечательных специалиста реализуют свое предназначение в качестве наставников и учителей.
Вопрос. Сопоставимы ли цвет и функция?.
Ответ. Нёбная поверхность передних зубов верхней челюсти определяет особенности боковой и передней направляющих движений нижней челюсти. Окклюзионные направляющие контакты отмечаются не в области нёбного валика клинических коронок, а в основном на краевых гребнях.
Таким образом, правильное воспроизведение нёбных поверхностей имеет очень большое значение для нормальной окклюзии зубов. Чтобы создать композитные реставрации, удовлетворяющие морфологическим требованиям, необходимо использовать силиконовые шаблоны, изготовленные с помощью функциональных и эстетических восковых моделей.
На первом этапе нужно задать параметры эмалевого слоя для удовлетворения двух основных требований: моделирования функциональной поверхности и оптимального распределения света.
Опалесценция эмалевых оттенков обеспечивает наиболее важную составляющую цвета - яркость. Выраженность этого качества можно усилить, создав краевые гребни, которые задают параметры проксимальных поверхностей.
Еще доктор Лоренцо Ванини отметил, что послойное создание композитных реставраций передних зубов должно быть направлено на достижение высокого эстетического и оптимального функционального результатов, причем один не исключает другой.
Нёбные поверхности и режущие края передних зубов верхней челюсти обеспечивают механическое взаимодействие с антагонистами.
Прежде всего это имеет отношение к размыканию жевательных зубов при боковых и протрузионном движениях нижней челюсти.
Относительно недавно получила распространение трехэтапная методика консервативного восстановления нёбных поверхностей при истирании и (или) эрозии зубов по Вайлати (Vailati).
Один из наиболее важных этапов этой методики заключается в воспроизведении нёбных поверхностей пораженных зубов.
В современной стоматологии большое внимание уделяется нормализации окклюзионных соотношений вне зависимости от способа стоматологического лечения.
Послойная методика моделирования нёбных поверхностей позволяет не только создать интересные оптические эффекты, но и восстановить анатомические структуры, обеспечивающие физиологическое функционирование жевательной системы.

Продолжение здесь