Глава 10.Поверхность и полирование

Иорди Манаута • Анна Салат
Доктор Рикардо Митрани
После завершения стоматологического образования в Мексиканском политехническом университете доктор Рикардо Митрани (Ricardo Mitrani) прошел подготовку по ортопедии в университете штата Вашингтон (Сиэттл, США). Там он получил мастерскую степень и был заместителем директора программы образования по ортопедии в 2001 г.
В настоящее время доктор Митрани преподает в университете штата Вашингтон, Валенсийском университете (Испания) и Национальном автономном университете Мексики. Он является членом Американской коллегии ортопедов, Американской академии несъемного протезирования и Международной коллегии стоматологов. Кроме того, Рикардо Митрани входит в редакционный совет журнала Practical Procedures & Aesthetic Dentistry.
Доктор Митрани - автор большого количества статей, посвященных актуальным проблемам эстетической стоматологии и протезирования с опорой на имплантаты. Он активно выступает с лекциями на международных конгрессах. Наряду с этим Рикардо Митрани руководит частной стоматологической клиникой, специализирующейся в области протезирования и имплантологического лечения (Мехико-сити, Мексика).
Вопрос. Какое значение имеют качество поверхности и степень ее полирования для создания эстетичной реставрации?.
Ответ. Для прогнозируемого создания хороших реставраций стоматолог и зубной техник (в случае изготовления непрямых реставраций) должны уметь определять эстетические параметры и воспроизводить их при восстановлении зубов.
Вне всяких сомнений, контур и цвет реставрации являются важными составляющими успеха вместе с такими оптическими характеристиками, как флуоресценция, опалесценция и прозрачность. При этом именно текстура и блеск поверхности определяют разницу между просто красивой реставрацией и незаметной реставрацией.
Это имеет особенно большое значение при восстановлении одного центрального резца, вне зависимости от особенностей используемого материала и вида реставрации (композитный или керамический винир, коронка с опорой на зуб и имплантат). После воссоздания требуемого цвета и контуров текстура и блеск поверхности придают реставрации индивидуальный шарм.
Другими словами, эти характеристики являются своеобразной торговой маркой реставрации, не только потому что влияют на выраженность ее оптических характеристик (отражение света), но и благодаря приданию зубному ряду ощущения целостности, особенно при восстановлении передних зубов.
Все стоматологи и зубные техники стремятся к достижению максимального цветового соответствия реставрации и тратят много времени на выполнение этой задачи. С точки зрения гармоничного сочетания восстановленного зуба с окружающими структурами параметры зуба можно классифицировать по значению следующим образом:.
1.
форма;.
2.
опаковость/прозрачность;.
3.
насыщенность;.
4.
поверхность;.
5.
яркость (только эмаль);.
6.
интенсивы (при их наличии);.
7.
характеристики;.
8.
опалесценция;.
9.
оттенок.
Несмотря на известное обобщение представленного списка, нельзя недооценивать значение каждого из перечисленных параметров для окончательного результата реставрационного лечения. В стоматологической литературе предлагается множество вариантов последовательности оптических и морфологических параметров. Приведенный выше перечень отражает наш собственный опыт и не предполагает опровержения представлений других клиницистов.
В целом, следует признать, что реставрация правильной формы и с оптимальной текстурой поверхности гармонирует с прилегающими структурами даже при незначительном несоответствии ее цвета.
Далее будут описаны методики обработки поверхности реставраций, а также абразивные инструменты и материалы, которые используются для шлифования и полирования. Секрет достижения зеркального блеска поверхности композитной реставрации заключается в том, что у нее должны быть адекватные контуры.
• Боры: алмазный бор Periocare 831-524 (Dentacare).
• Диски: OptiDisc (Kerr).
• Резиновые полиры: набор OneGloss (Shofu).
• Щетки: щетка с ворсинками из козьей шерсти (Micerium).
• Войлочные диски: войлочный диск (Micerium).
• Пасты: Shiny A (Micerium), Shiny В (Micerium), Shiny С (Micerium).
Боры. Пламевидный алмазный бор зернистостью 75 мкм используется

Продолжение здесь