ЦВЕТ КЕРАМИКИ

ЦВЕТ КЕРАМИКИ

Как известно, зубы никогда не бывают монохромными — каждый зуб имеет свой внешний вид и свои особенности. Зубы подвержены возрастным изменениям, Это касается не только их анатомической формы, но и прежде всего цвета, Юношеские зубы с яркой анатомической формой и цветом постепенно стираются и темнеют в пожилом возрасте. Именно поэтому знание общих правил определения цвета, физических законов преломления и отражения света, особенностей применяемых материалов помогают создать цвет протеза, наиболее соответствующий цвету естественных зубов. Искусственная коронка хорошо гармонирует с естественными зубами только тогда, когда она выглядит точно так же, как естественные зубы,.
Большое влияние на естественный цвет зуба оказывают прозрачность, толщина и свойства эмали. Область режущего края имеет более толстый слой эмали, поэтому она кажется более прозрачной. В пришеечной зоне эмаль более тонкая, поэтому цвет лежащего под ней дентина оказывает большее влияние на цвет зуба в этом месте.
Внешний вид зубов меняется с возрастом. Цвет молодых ярких зубов варьирует от белого до медового и с годами пере ходит в желтовато-красный и более интенсивный желто-оранжевый, характерный для «старого» зуба. На внешний вид зуба большое влияние оказывают изменение структуры зуба и естественное стирание. Первыми часто уже
в молодом возрасте стираются режущие края верхних и нижних передних зубов. Механические и химические воздействия ведут к истончению слоя эмали и появлению более насыщенной окраски зубов — зубы становятся темнее, приобретая серый оттенок. Этому же способствует отложение вторичного дентина при возрастном обнажении шеек зубов, их эмалево-цементной границы. Поэтому при изготовлении металлокерамической коронки необходимо уделить особое внимание переходу края коронки в корень. При препарировании таких зубов имеется очень мало места под керамику, что в свою очередь требует более строгого контроля за использованием опаковых и подкрашенных керамических масс. Трещины зубной эмали благодаря различным включениям окрашиваются в оранжево-коричневый цвет. Подобные изменения зубов приходится воспроизводить в керамике для придания им большей естественности.
Важнейшими факторами, влияющими на общий цвет зуба, являются толщина и распределение эмалевого слоя. В связи с этим Yamamoto выделяет три группы зубов:.
тип А — зубы с нечетким, расплывчатым распределением эмалевого слоя но всей поверхности;.
тип Ь — зубы с прозрачным эмалевым слоем только по режущему краю;.
тип В — зубы с прозрачным эмалевым слоем по режущему краю и апроксимальным поверхностям.
11ервые два типа зубов (А и Б) преобладают у лип моложе 30 лет, у людей более старшего возраста чаще встречается тип В. Для лиц пожилого возраста характерны зубы типов А и В. Кроме того, с возрастом прозрачность эмали на апроксимальных поверхностях увеличивается. Поэтому уже при определении цвета зуба можно подобрать тип прозрачности эмали, который будет воссоздай при нанесении керамического покрытия. При нанесении дентиновых и эмалевых масс необходимый цветовой эффект керамики достигается путем комбинирования различных цветовых оттенков в области режущего края, алроксимальпых поверхностей и пришеечной области, оформления индивидуальных признаков в виде трещин эмали, пломб, меловых пятен, участков гипоплазии эмали и др.
Видимый свет имеет длину волны от 397 до 687 нм. Каждый цвет связан с определенной длиной водны. Более короткие ультрафиолетовые и более длинные инфракрасные лучи невидимы для человеческого глаза. Основополагающими являются три цвета: красный, синий и желтый. Смешивая их, получают все другие цвета. Когда смешивается равное количество двух основных цветов, получается один новый: синий + желтый зеленый; красный + желтый - оранжевый; синий + красный фиолетовый. Круг цветов постепенно расширяется, если два СМСЖИых цвета снова смешиваются друг с другом в равных пропорциях. Промежуточные цвета MOiyr смешиваться и далее. Псе вторичные цвета получают при смешивании двух равных часгей основных цветов. Добавочные цвета играют решающую роль в восприятии общего цвета коронки зуба. Их надо учитывать при смешивании керамических масс и подкрашивании поверхности готового керамическою покрытия.
При смешивании керамических масс различного цвета следует учитывать тон цвета, его яркость и насыщенность. Обычное название «цвет» точнее было бы заменить словом «топ» — красный,

Продолжение здесь