Особенности моделирования металлокерамических коронок для пациентов молодого возраста

Особенности моделирования металлокерамических коронок для пациентов молодого возраста

У молодых пациентов особое значение имеет форма препарированного зуба, от которой зависит цвет готового протеза Дело в том, что у этой группы больных полость зуба выражена хорошо и не имеет отложений вторичного дентина. Именно поэтому толщина стенок зуба у них значительно меньше, чем у пациентов более пожилого возраста. В связи с этим врач перед началом лечения должен внимательно оценить ситуацию, оказывающую решающее влияние на общий план предстоящего лечения.
J 1есмотря на то что специалисты рекомендуют тщательно оценивать толщину стенок зуба у пациентов молодого возраста, традиция сошлифо&ывать с вестибулярной поверхности слой твердых тканей толщиной в 1,5 мм может привести к вскрытию полости зуба и повреждению пульпы.
В настоящее время известны два метода протезирования металлокерамическими коронками, обеспечивающие высокие эстетические качества протеза при минимальном сошлифовывании твердых тканей зуба.
Метод Schocilaader Capiek основан на использовании металлических колпачков, изготовленных из сплава с содержанием не менее 88% чистого золота. Второй метод основан на покрытии металлического каркаса тонким слоем золота Аиго Film. Применение золотистой пленки «теплого» цвета имеет два преимущества: обеспечивается спокойный нейтральный фон, позволяющий более точно имитировать цвет естественного зуба, и уменьшается толщина наносимого опакового слоя.
Рис. 124. Особенности моделирования при небольшой толщине искусственной коронки: а - дентин с вестибулярной стороны срезают кверху нри нанесенных слоях плечевой и усиливающей керамической масс; б закопчено моделирование внутренних полос белым и серым дентинмодификаторами, а также нанесены :»маль Е7 и масса для имитации мамелонов М1 (цвета ячменного зерна). Обратите внимание на утончение мамелонов по направлению к пришеечному краю; в но верхней части режущего края наносят керамическую массу СТ1 (голубую прозрачную), а затем формируют эмалевый экран, проходящий через всю вестибулярную поверхность зуба; г — срезание керамической массы с небной стороны; д- в центральной части небной поверхности смывают нанесенную смесь дентип-опаковой массы В1 и усиливающей керамики В1, а вместо нее паносят небольшое количество желтой смеси с высокой насыщенностью цвета;е — для создания полного контура небной поверхности используется эмалевая масса Е7, которую наносят до режущей трети коронки, а затем полностью покрывают эмалевой массой высокой прозрачности. Верхнюю часть режущего края подчеркивают ореолом, нанося смесь дентиновой массы В1 и эмалевой Е7 в соотношении 50:50 необходимого для маскировки цвета металлического каркаса с черной или темно-серой окисной пленкой. Золото по цвету гораздо ближе к цвету готовой коронки.
Для нанесения плечевой керамической массы край металлического колпачка из сплава на основе платины укорачивают но всей окружности на 0.2 мм (Decks J., 2001). Это обеспечивает хорошее прохождение света в области десневого края и позволяет избежать нежелательного проявления серого цвета металла. Для соблюдения анатомических особенностей моделировки искусственной коронки полезно использовать модель десны, прилегающей к зубу (десневая маска).
Для коронок с небольшой толщиной рекомендуется использовать специальную керамическую массу Matchmaker Enhancer (ME), усиливающую объемный эффект. Эта керамика обладает более насыщенным цветом н более интенсивной флюоресценцией, чем обычная дентнновая масса. Массу ME наносят тонким слоем между опаковой и дентиновой массами. Каждому цвету дентиновой массы ME соответствует аналогичный цвет интенсивной массы ME (рис. 124).
Интенсивная масса наносится следующим образом. Пришеечную область коронки переднего зуба покрывают массой цвета A3, центральную часть — массой А2, а режущую треть — массой В1. Затем наносится основной слой дентиновой массы, меньший по толщине и высоте, чем при обычном нанесении керамики. Моделирование дентиновой массой осуществляется до восстановления полного контура коронки. Массу наносят полосами, цвет каждой из которых совпадает с соответствующим цветом интенсивной массы. На этом этапе важно смоделировать коронку, поформе максимально приближенную с учетом усадки при обжиге к ее окончательному варианту. Это необходимо для того, чтобы

Продолжение здесь