СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ

В настоящее время распространено понимание медицинской деонтологии лишь как совокупности качества оказания медицинской помощи больному человеку и правил вежливости и поведения медицинского персонала. На наш взгляд, это весьма узкое понимание проблем медицинской деонтологии в современных условиях, и это понятие намного сложнее и многограннее.
Медицинская деонтология рассматривается как наука о совершенстве медицинского обслуживания населения в психологическом, этическом, эстетическом и организационном аспектах. Такая трактовка понятия позволяет рассматривать медицинскую деонтологию комплексно, в совокупности, как ее медицинские, так и социальные аспекты. Анализ социальных факторов, влияющих на качество медицинского обслуживания, требует выделения четырех основных аспектов (психологический, этический, эстетический и организационный), которые в реальных условиях тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и влияют друг на друга (рис. 60).
Выделение какого-либо одного социального аспекта из этой совокупности весьма условно и делается только в теоретических целях и для лучшего усвоения материала.
Психологический аспект медицинской деонтологии включает психологические знания, навыки и умения медицинских работников с целью учета индивидуально-психологических особенностей личности больного для выбора наилуч-
Рис. 60. Социальные аспекты медицинской деонтологии по А.К.Иорданишвили
шей тактики при его медицинском обслуживании. В практической деятельности учет и знание основ психологии помогает врачам и медицинским сестрам понять поведение больного человека, выбрать наилучший вариант его обслуживания, познать свой внутренний мир в целях сознательного регулирования своего поведения, разобраться в поведении коллег для оказания им при необходимости помощи и поддержки. Успех диагностических процедур и лечебных мероприятий во многом зависит от умения медицинского персонала понять индивидуально-психологические особенности больного человека и распознать его сиюминутное состояние. Подчеркнем, что слова «услужение», «обхождение», «угождение» воспринимаются еще многими врачами и медицинскими сестрами как оскорбительные для их достоинства. Но никакая медицинская помощь больному не может быть оказана без услужения. Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля слово «услуга» объясняет как помощь, желание пособить. К сожалению, некоторые медицинские работники отождествляют слово «обслужить» со словом «прислужить», вызывающим у них внутренний протест. От такого сложившегося стереотипа мышления необходимо отказаться. Ведь медицинская помощь, оказанная больному человеку, определяется не только своим качеством, но и добрым отношением врачей и медицинских сестер к своим пациентам.
Этический аспект медицинской деонтологии заключается в единстве профессиональных знаний, этических, моральных принципов, навыков и умений, нравственной деятельности медицинских работников. Этот аспект преследует цель сформировать у врачей и среднего медицинского персонала понятие своего профессионального долга, чести, привить навыки культуры общения как с пациентами и их родственниками, так и со своими коллегами. Этический аспект призывает медицинских работников ориентироваться в своей практической деятельности на эталоны нравственности. Так, доброжелательность, радушие, приветливость, вежливость, обходительность, любезность, сдержанность, тактичность, заботливость, эрудированность следует считать образцовыми качествами для медицинского персонала. Поэтому, чтобы выработать у себя привычку соблюдать требования профессиональной этики, врачи и медицинские сестры, особенно начинающие, должны на первых порах контролировать каждый свой шаг. Затем это не потребуется, потому что они уже не смогут поступать иначе. Медицинский работник должен уметь владеть своим настроением, не поддаваться минутному порыву раздражения. Впадать в состояние аффекта из-за пустяков, оскорблять больных, срывать на них злость может только грубый и распущенный человек. Он не уважает ни себя, ни других и профессионально непригоден к профессии медика. Медицинский работник должен быть способен правильно оценивать собственное

Продолжение здесь