Праймеры

Праймеры

Роль праймера состоит в его действии как адгезива в составе препаратов для соединения с дентином, так как он представляет средство, обеспечивающее соединение гидрофобных композитов и компомеров с гидрофильным дентином. Таким образом, праймеры действуют как посредники и состоят из бифункциональных мономеров, растворенных в соответствующем растворителе. Бифункциональный мономер фактически является модификатором, который способен соединяться с двумя различными материалами. Эта ситуация аналогична применению аппретов для обработки стеклянных наполнителей в композитах, где в качестве аппретов используется силан (см. главу ПО.). Общая формула модификатора в дентинных праймерах приведена ниже:.
Метакрилатная группа (М) — Разделительная группа (S) — Реакционная группа (R).
M-S-R.
Метакрилатная группа (М) способна взаимодействовать со связующим в полимерных композитах и образовывать прочную ковалентную связь. Другими словами, метакрилатная группа должна служить надежным средством для сополимеризации с мономерами композита.
Разделительная группа (S) должна обеспечивать необходимую гибкость молекулам аппрета, создавая условия для проявления химической активности реакционных групп. Если эта молекула слишком жесткая (из-за ограничений ее пространственного строения), у нее может отсутствовать способность реакционной группы найти наиболее выгодную конформацию для взаимодействия, что приведет в лучшем случае к нарушениям механизма связи, а в худшем к тому, что для связи будет доступно только ограниченное число мест.
Реакционные группы (R) являются подвесными или концевыми полярными группами. Ряд полярных функциональных групп приведен в Таблице 2.5.2. Полярность связи является следствием асимметричного распределения в ней электронов. Реакции между полярными молекулами происходят в результате действия сил притяжения между положительными и отрицательными их зарядами (см. раздел 1.З.). Таким образом, подвесные и концевые полярные группы в аппрете могут взаимодействовать с подобными полярными молекулами в дентине, такими как гидроксильные группы апатита и аминогруппы коллагена. Притяжение может носить чисто физический характер, но иногда оно приводит к образованию химической связи. Природа такой реакционной группы определяет с чем мо-
Рис. 2.5.6. Трансмисионнан электронная микроскопия дентина после аппликации азотнокислого праймера на его поверхность
жет образовываться связь — с апатитом дентина или с коллагеном. В некоторых случаях могут быть вовлечены обе связи.
И хотя все аппреты, используемые в составе дентинных праймеров, содержат полярные реакционные группы, они могут меняться от одного препарата к другому. Все они предназначены для образования прочной связи с дентином, но производители и исследователи еще не нашли наилучший состав праймера.
Рис. 2.5.7. СЭМ поверхности дентина после аппликации праймера на основе ЭДТА
Рис. 2.5.8. СЭМ поверхности дентина после аппликации праймера на основе азотной кислоты
В Таблице 2.5.3 приведены примеры аппретов на основе гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА), наиболее часто применяющихся в составе праймеров.
ГЭМА способен проникать в деминерализований дентин и образовывать связь с коллагеном путем взаимодействия с гидроксильными и аминогруппами коллагена. Действие связующего вещества в растворе праймера состоит в создании сетчатой надмолекулярной структуры переплетенных полигидроксиэтилметакрилата и коллагена (Рис. 2.5.10).
Очень важно, чтобы праймер был способен полностью проникать и насыщать деминерализованный слой коллагена. Если этого не происходит, тогда остается тонкий слой деминерализованного коллагена. Этот слой не будет упрочнен полимером и образуется слабая межфазная зона. Для того, чтобы достичь хорошей глубины проникновения, аппрет растворяют в этаноле или ацетоне. Эти растворители очень активно замещают воду по мере проникновения в деминерализованный дентин, увлекая

Продолжение здесь