НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ

Соотношение порошок-жидкость.
Большое значение имеет правильное соотношение порошок-жидкость (по весу в % 2,0/1,0, по объему в % 1,6/1,0). Слишком большое количество порошка может привести к недостаточному заполнению мономером свободного пространства между его гранулами и в конечном итоге привести к ослаблению материала. Слишком большое количество мономера вызовет чрезмерную полимеризационную усадку и снижение качества прилегания протеза к протезному ложу.
Добавки к порошку склонны к оседанию на дно контейнера, поэтому перед использованием важно встряхнуть контейнер для гарантии равномерного распределения компонентов порошка.
Контроль цвета.
Окрашивающий пигмент обычно входит в состав полимерного порошка, но в некоторых случаях он может просто находиться на поверхности полимерных шариков и быть смыт при слишком быстром контакте с мономером. В таком случае, полимер необходимо медленно добавлять к мономеру. Малое количество порошка приведет к чрезмерно светлому цвету изделия.
Изоляция гипсовой формы.
Существует опасность, что пластмасса может проникнуть в относительно шероховатую поверхность гипсовой формы и прилипнуть к ней. Для предотвращения этого необходимо использовать изолирующее средство. В настоящее время, изолирующее средство - это обычно раствор альгината натрия, хотя некоторые до сих пор рекомендуют использовать оловянную фольгу.
Обработка.
Существует две проблемы в процессе изготовления зубных протезов из акриловых материалов, на которые следует обращать особенное внимание, первый возникновение пористости, и второй — образование внутренних напряжений в пластмассе во время термической обработки.
Пористость.
Проблема, с которой наиболее вероятно столкнется каждый при изготовлении акриловых зубных протезов, это образование пористости в процессе термообработки. Существует две главные причины пористости: одна, связанная с полимеризационной усадкой, усадочная пористость, и вторая — с летучестью мономера, — газовая пористость.
Усадочная пористость.
Усадочная пористость происходит потому, что мономер в процессе обработки сжимается примерно на 20% своего объема. Применяя материал в виде системы порошок-жидкость, эта усадка минимизируется, и составляет около 5-8 процентов. Однако это не сказывается на величине линейной усадки, которая исходя из объемной усадки должна быть порядка 1,52%, а фактически составляет не более 0,2-0,5%. Предполагается, что это связано с тем, что основная часть усадки материала обусловлена снижением температуры, от температуры полимеризации до комнатной, а не полимеризационной усадкой. Чтобы активизировать процесс полимеризации, температуру в кювете необходимо поднять выше 60°С, пероксид бензоила при этом разлагается с образованием свободных радикалов (см. Главу 1.6). С самого начала реакции отверждения она продолжает генерировать собственное тепло (как результат экзотермической реакции). Это может повысить температуру акрилового материала намного выше отметки 100°С.
В условиях процесса горячего отверждения пластмасса в состоянии заполнять пространства, создаваемые полимеризационной усадкой при отверждении. Течение массы происходит под действием давления, которое она постоянно испытывает в процессе обработки. Формование материала для базиса зубного протеза с некоторым избытком гарантирует постоянное давление на материал в закрытой форме. Это давление поддерживается в течение всего цикла обработки.
Пластмасса становится твердой, как только температура опускается ниже температуры ее стеклования, в этой точке полимеризационная усадка материала завершается. От этой точки и далее свой вклад в наблюдаемые изменения размеров базиса зубного протеза вносит термическая усадка. Пластмассы холодного отверждения должны обеспечить лучшее прилегание протеза, так как температура их обработки значительно ниже (около 60°С по сравнению со 100°С для пластмассы горячего отверждения). Однако прилегание может нарушаться, т.к. обычно имеется риск появления ползучести материала из-за более низкой температуры стеклования Т
с
Поэтому важно, чтобы достаточное количество массы паковалось в форму для гарантии того, что материал в процессе обработки постоянно находится под давлением. Это позволит сжать любые

Продолжение здесь