Распространенная проблема: Высокий риск и сложность немедленной имплантации и немедленного протезирования

Распространенная проблема: Высокий риск и сложность немедленной имплантации и немедленного протезирования

В ходе многих имплантологических конференций на примере тщательно подобранных клинических случаев докладчики демонстрируют немедленную установку имплантатов и немедленное нефункциональное и даже функциональное протезирование. Эти методики подаются в качестве рутинных, будто они являются ежедневной практикой имплантолога: «Как? Вы еще не проводите немедленной имплантации и немедленного протезирования?» После таких «мотивирующих» конференций обычный скромный имплантолог возвращается в свою клинику и пробует выполнять методики, о которых только что услышал. Неудивительно, что многие из них сразу же сталкиваются с проблемами. В некоторой степени этот феномен обязан своим существованием докладчикам, которые хотят заявить о себе, но в большей степени из-за ограниченного времени докладов лекторы просто не в состоянии полноценно осветить критерии или условия выполнения тех или иных методик. Безусловно, успешная установка имплантатов в лунки сразу после удаления зубов возможна, однако перед проведением этого метода необходимо ответить на несколько вопросов:
Немедленная имплантация
1.
Присутствуют ли в лунке признаки воспалительного процесса? Если да, то воспаление является хроническим или острым?.
2.
Достаточно ли прочны стенки лунки?.
3.
Достаточно ли кости апикальнее дна лунки для обеспечения достаточной первичной стабильности имплантата?.
4.
Каково качество кости вокруг лунки?.
5.
Каковы высота, толщина и контур доступной для имплантации кости?
Рис. 5-44а. Пациенту 58 лет показано удаление центрального резца
Рис. 5-44b. Линия улыбки
Рис. 5-44с. Передний отдел верхней челюсти
Рис. 5-44f. Показано удаление верхнего правого центрального резца
6.
Каковы необходимые длина и диаметр имплантата?.
7.
Каково расстояние до прилегающих зубов?.
8.
Насколько глубоко требуется устанавливать имплантат?.
9.
Каким способом необходимо удалять зуб во избежание повреждения стенок лунок?.
10.
Каковы возможности провизорного протезирования?.
Эффективное решение: Тщательное планирование, аккуратное удаление и точная реализация плана лечения.
На примере представленного ниже клинического случая продемонстрированы этапы планирования и выполнения немедленной имплантации.
Верхний правый центральный резец 58-летнего пациента несколько лет назад был восстановлен цельнокерамической коронкой. В результате разви-
Рис. 5-44d. Небный вид верхних передних зубов
Рис. 5-44е. Рентгенограмма причинного зуба.
тия пульпита, вероятно из-за спортивной травмы, этому зубу было показано эндодонтическое лечение. Культю зуба восстановили по прямой методике. Примерно через один год возникла боль при накусывании, а также возник патологический очаг в области верхушки. В результате была проведена резекция верхушки.
Еще через несколько месяцев, в течение которых пациент время от времени принимал антибиотики, болезненность при накусывании возникла вновь. Подобная эскалация стоматологического лечения является классическим примером того, что в обиходе называют «залечить до смерти». Повторная ретгроградная ревизия и апикоэктомия не имели благоприятного прогноза. В результате пациент предпочел экстракцию зуба и немедленную имплантацию (рис. с 5-44а по 5-44f).
При удалении, во избежание повреждения коронки, щечки щипцов для передних зубов обернули марлевыми салфетками. Экстракцию проводили вращательными движениями (рис. 5-44д). Для удаления корня волокна периодонта рассекли

Продолжение здесь