Анализ профиля лица

Анализ профиля лица

Распространенная проблема: Изменение контура лица после установки съемного частичного или полного протеза.
Контуры мягких тканей переднего отдела лица пациента могут измениться при установке несъемного или съемного частичного или полного протеза. Несмотря на адекватную окклюзию и хороший эстетический результат протезирования, контуры мягких тканей лица могут иметь неблагоприятный внешний вид. Лицо может выглядеть слишком сморщенным или, наоборот, рот может слишком выступать вперед. Это в первую очередь связано с изменением высоты прикуса, но может быть вызвано и неправильной расстановкой искусственных зубов, и формой зубной дуги (рис. 6-6).
Эффективное решение: Анализ профиля лица.
В ортодонтии анализ мягких тканей проводится с помощью боковой цефалограммы, т.е. анализ контура лица в профиль, и является неотъемлемой частью планирования ортодонтического лечения (рис. 6-7). Использование данной методики целесообразно и в ортопедической стоматологии для прогнозирования изменения контуров мягких тканей. Существуют ли какие-либо принципы создания эстетичного профиля?.
В ортодонтии используют два метода анализа боковых цефалограмм (и их модификации): цефалометрический анализ по Рикеттсу (Ricketts) и по Газунду (HasuncT), который еще называют анализом по Бергену (Bergen). Оба метода включают в себя анализ контура мягких тканей, в частности, оба метода используют эстетические линии (рис. 6-8).
Эстетической линией Рикеттса называют касательную от кончика носа к наиболее выступающей части подобородка (pogonion). Нижняя губа должна находиться на расстоянии 2 мм кнутри от этой линии, а верхняя - на 4 мм. Эти данные можно очень быстро проверить в реальных клинических условиях с помощью линейки даже без анализа цефалограммы.
Эстетическая линия Холдавея (Holdaway) основана на концепции Леонардо да Винчи и представляет собой линию, соединяющую переходную точку в ос-
Рис. 6-6. Скалькированный чертеж различных профилей
Рис. 6-7. Анализ контуров мягких тканей
Рис. 6-9а. Молодой пациент после завершения ортодонтического лечения
Рис. 6-8. Эстетические линии по Рикеттсу и Холдавею: S - sella; N - nasion; NSL nasion-sella line; HL - эстетическая линия Холдавея; EL - эстетическая линия Рикеттса; UL - верхняя губа; PG - pogonion
Рис. 6-9с. Анализ профиля лица (эстетическая линия Рикеттса)
Рис. 6-9Ь. Боковая цефалограмма
Рис. 6-9d. Анализ профиля лица (эстетическая линия Холдавея)
новании носа (где линия контура носа переходит из вогнутой в выгнутую) и наиболее выступающую точку подбородка {pogonion). Верхняя и нижняя губы должны контактировать с этой линией.
Значение обеих эстетических линий можно продемонстрировать на практическом примере. Ортодонтическое лечение молодого человека было успешно завершено 10 лет назад (рис. 6-9а и 6-9Ь). К лицу пациента приложили линейку и оценили его профиль относительно эстетических линий Рикеттса (рис. 6-9с) и Холдавея (рис. 6-9d). Анализ контура показал, что расстояние между верхней губой и каж-
Рис. 6-9е. Модели челюстей пациента
Рис. 6-10. Профиль пациента с бородой
Рис. 6-11а. Фотография пациентки для анализа профиля лица.
Рис. 6-11Ь. Фотография пациентки для анализа профиля лица.
Рис. 6-11с. Фотография пациентки для анализа профиля лица
дой из эстетических

Продолжение здесь