Определение цвета Распространенная проблема: Правильный подбор цвета

Определение цвета Распространенная проблема: Правильный подбор цвета

Основные условия.
При изготовлении композитных, металлокерамических и цельнокерамических реставраций стоматологи и зубные техники несут полную ответственность за определение цвета. Необходимость передачи цвета между несколькими участниками всегда вызывает проблему коммуникации и точного описания деталей оттенков, что невозможно без специальных устройств.
Цветовосприятие.
Статистически 8 % мужчин и 1,5 % женщин имеют нарушенное цветовосприятие или дальтонизм. Учитывая это, каждый стоматолог и зубной техник должны проверить собственное цветовосприятие. По сути, такой тест необходимо сделать своеобразными «водительскими правами» в эстетической стоматологии.
Цветовосприятие можно оценить с помощью цветовых таблиц Ишихара (Ishihara) (рис. 6-22а и 6-22Ь), теста цветовой последовательности Фарнсворта (Farnsworth) и аномалоскопа Найджела (Nagel Anomaloscope). Все три способа достаточно эффек-
Эффективное решение: Систематизированное определение цвета
Рис. 6-21. Вероятность правильного определения цвета зубов (схема заимствована из работы Henning)
Рис. 6-20. Определение цвета зубов
Рис. 6-22а (слева). Схема тестирования цветовосприятия по Ишихару
Рис. 6-22Ь (справа). Другая схема проверки цветовосприятия по Ишихару
Рис. 6-23. Определение цвета зубов у окна, выходящего на север
тивны, однако использование аномалоскопа позволяет получить наиболее надежные результаты.
Обнаружение нарушения цветовосприятия у стоматолога и зубного техника не означает автоматического несоответствия профессиональной деятельности или занимаемой должности. Однако знание о подобном ограничении позволяет в определенных ситуациях прибегать к помощи сотрудников, коллег или использовать специальные инструменты и методы.
Стабильное освещение.
Для правильного определения оттенков идеально рассеянное дневное освещение в период от 10 утра до полудня у северного окна при наличии белых перистых облаков (рис. 6-23). Таким образом, до 10 часов утра цвета приобретают голубоватый оттенок, а позже полудня - красноватый. Оттенок никогда нельзя определять под прямыми солнечными лучами, или при значительной облачности, или в темное время суток.
Поскольку определение цвета при естественном освещении зависит от многих факторов, предпочтительнее использование специальных флуоресцентных источников освещения, обеспечивающих стабильные условия. Операционный свет стоматологического кабинета подходит только при возможности уменьшения яркости в соответствии с дневным светом. Все источники света в стоматологической клинике и зуботехнической лаборатории необходимо проверить с помощью цветовой карты Кодак (рис. 6-24а и 6-24Ь). При искусственом освещении можно увидеть вертикальные полосы на цветовой карте, которые не видны при естественном свете.
Другими словами, источники света в клинике и лаборатории должны обеспечивать постоянное и стандартизованное освещение для правильного определения оттенка. Идеальные физические условия для этого предполагают освещенность в пределах 5000-5500 лк. Ширина полосы по немецким стандартам составляет DIN 67505. Производители стоматологического оборудования предлагают оборудование, соответствующее необходимым требованиям. Одним из таких примеров является лампа Уолдманна (Waldmann) для подбора цвета. Данное устройство включает в себя зеркало для пациента и увеличительное стекло для стоматолога. Лупы с подсветкой для зуботехнических лабораторий также позволяют создать оптимальные условия. Кроме того, можно использовать зеркала с подсветкой, которые

Продолжение здесь