Устранение скученности нижних передних зубов

Устранение скученности нижних передних зубов

Распространенная проблема: Функциональные, эстетические и гигиенические проблемы из-за скученности зубов.
Скученность передних зубов (рис. 7-За и 7-ЗЬ), особенно на нижней челюсти, связано со многими проблемами. Передняя направляющая обычно неадекватна из-за смещенных, наклоненных и повернутых передних зубов. Данная аномалия стоматогнатической системы обычно компенсируется абразией, увеличением подвижности зубов и сопровождается рецессией. При спабовыраженной аномалии расположения зубов ситуация может быть улучшена избирательным сошлифовыванием, при значительной аномалии необходимо ортодонтическое лечение.
Аномалия расположения передних зубов также ухудшает внешний вид зубного ряда, что может вызывать значительный психологический дискомфорт у ряда пациентов. Существует весьма распространенное мнение, что ортодонтическое передвижение зубов может быть проведено .только в детском возрасте, и большинство взрослых пациентов сами вычеркивают себя из списка возможных кандидатов на ортодонтическое лечение.
Стоматологическая гигиена в значительной степени затрудняется при наличии скученности зубов. Отложения еще больше ухудшают внешний вид зубного ряда, способствуют развитию рецессий. Во многих случаях пародонтологические проблемы могут быть устранены с помощью пластических хирургических вмешательств, однако это не позволяет избавиться от причины этих проблем - скученности зубов.
В такой ситуации физически невозможно осуществлять адекватную самостоятельную гигиену, что повышает риск развития кариеса, лечение которого при скученности является весьма сложной задачей.
Эффективное решение: Ортодонтическое лечение.
Печальный факт заключается в том, что многие стоматологи имеют очень слабые познания в области ортодонтии, которые ограничиваются информацией, полученной во время обучения на стоматологическом факультете. Там же будущим стоматологам обычно рекомендуют воздерживаться от проведения ортодонтического лечения, говоря о том что любое перемещение зубов должны выполнять ортодонты. Те, в свою очередь, так далеко удалились от других стоматологических специальностей, что ортодонтия кажется им другой планетой. Сотрудничество ограничивается простым направлением стоматологом своих пациентов к ортодонту, и тот проводит лечение, которое считает необходимым. По сути ни один из них не имеет четкой концепции об общем плане терапии. Как бы то ни было, основная задача заключается в максимально продолжительном обеспечении функциональности, эстетики, здорового состояния пародонта зубного ряда. В конечном итоге, ортодонт кладет на полку красивые модели пациента (до и после лечения) высотой 4,8-5,2 см в полной уверенности в достижении великолепного результата. Однако направивший пациента стоматолог обычно встречается с этим пациентом в течение многих лет и может реально оценить эффективность ортодонтической терапии с точки зрения долгосрочного прогноза.
Направление пациента к ортодонту для проведения минимального исправления положения зубов, например незначительной скученности, для последующего протезирования, обычно приводит к тому, что ортодонт решает провести полномасштабное ортодонтическое лечение. Сбитый с толку пациент, который ни при каких условиях не соглашается проходить многолетний курс терапии, сообщает своему стоматологу мнение ортодонта о бесполезности ограниченного вмешательства. Именно поэтому незначительную скученность в большинстве случаев устраняют комбинацией ортодонтических и реставрационных методов, например с помощью композитных реставраций, виниров или даже полных коронок или несъемных частичных протезов. По мнению автора, такой подход ни в коей мере не соответствует концепции современной стоматологии.
Настало время для активного диалога между стоматологами общей практики и ортодонтами для определения общих задач лечения и терапевтических возможностей друг друга. Ортодонты должны вспомнить, что они тоже стоматологи. В свою очередь стоматологам следует включить некоторые ортодонтические методики, являющиеся неотъемлемой частью стоматологии, в свой арсенал. Безусловно, для выполнения ортодонтических манипуляций стоматолог должен пройти специальную подготовку на курсах по ортодонтии.

Продолжение здесь