ШТИФТОВЫЕ ЗУБЫ С КОРНЕВОЙ ЗАЩИТНОЙ (КОЛПАЧКОМ)

ШТИФТОВЫЕ ЗУБЫ С КОРНЕВОЙ ЗАЩИТНОЙ (КОЛПАЧКОМ)

Процесс изготовления кольцевого штифтового зуба состоит из 1) изготовления корневого защитного колпачка; 2) спайки штифта с защитным колпачком; 3) изготовления и спайки коронковой части с защитным колпачком и штифтом; 4) облицовка коронковой части фарфором или пластмассой.
К изготовлению корневой защитки (в данном случае ее точнее называть накорневым колпачком) приступают в клинике.
Для получения хорошего косметического эффекта наружная поверхность металлического колпачка должна иметь во фронтальном участке на уровне десневого края небольшое углубление в центре. Для этого врач, обрабатывая наружную поверхность корня, делает на вестибулярном участке полулунную вытачку ниже десневого края, чтобы грань отштампованного колпачка приходилась вровень с десневым краем. Шейку искусственного зуба притачивают к образовавшемуся на колпачке углублению. При этом наружный край колпачка становится совершенно незаметным. С язычной
Рис. 85. Штифтовой зуб.
а — штифт; 6 — корневая защитка, в — коронковая металлическая часть; г—фарфоровая облицовка с крампонами; д — корень зуба.
стороны поверхность корня сохраняют максимально, насколько позволяют окклюзионные движения. Переход от язычной поверхности к вестибулярной должен быть плавным.
Обработав культю зуба, врач делает с нее слепок. По слепку создают гипсовую заготовку штампа и переводят ее в металлический штамп.
Моделирования культи не проводят, а лишь тщательно гравируют линию шейки. Штамповку колпачка производят одним из описанных методов.
После припасовывания колпачка в клинике в нем соответственно входу в канал делают бором отверстие, куда продвигают штифт (рис. 86). Наружный конец штифта должен быть расплющен и несколько изогнут. Затем получают слепок со всего зубного ряда, стремясь не сместить штифт и колпачок, помещенный на культю корня.
В лаборатории собирают слепок следя за правильным положением расплющенного конца штифта в одном из кусков слепка. Осторожно помешают колпачок на штифт и проверяют плотность прилегания его к ложу в слепке. Для предупреждения смещения колпачка при отливке модели его следует приклеить воском к гипсу. Это делают так: на шпателе разогревают до кипения небольшую порцию воска и, подняв над слепком шпатель, сливают одну каплю на край колпачка. Капля от удара разливается тонким слоем на поверхности гипса и колпачка и хорошо склеивает их без искажения формы слепка.
Внутреннюю поверхность колпачка следует также покрыть тонким слоем воска, чтобы впоследствии его легко было снять с модели. После этого слепок заполняют гипсом.
Спайка штифта с корневой защиткой. Сначала колпачок нагревают над пламенем горелки, чтобы расплавить имеющийся внутри воск. Осторожно выводят штифт, а вместе с ним и колпачок. Если штифтовой зуб изготавливают из стали, то штифт отбеливают в кислоте, а колпачок зачищают карборундовой головкой или бором на ■ 1—2 мм вокруг отверстия от окалины. Затем все устанавливают на прежнее место. Доведя штифт до упора, липким воском приклеивают его к колпачку. По охлаждении воска, захватив крампонными щипцами за расплющенный конец штифта, снимают с модели колпачок. Необходимо следить чтобы не сместить штифт по отношению к колпачку. Гипсование для спайки производят таким образом, чтобы остались свободными наружная поверхность колпачка и расплющенный (наружный) конец штифта. Пайку проводят обычным способом. Изогнутый конец штифта отпиливают карборундовым диском почти до уровня колпачка, а место пайки тщательно отделывают. Остальную работу продолжают на моделях, зафиксированных в артикуляторе или окклюдаторе.
Следующий этап — изготовление коронковой части штифтового зуба. В зависимости от того, какая применяется облицовка — фарфоровая или пластмассовая, этот процесс протекает по-разному.
Изготовление коронковой части штифтового зуба с фарфоровой облицовкой. Следует использовать фарфоровые зубы с цилиндрическими или пуговчатыми крампонами с гладкой, без абзаца, язычной поверхностью. При глубоком прикусе можно применить бескрампонные зубы Стилля.
Подобранный соответственно имеющемуся промежутку, форме и цвету фарфоровый зуб пришлифовывают к вестибулярному краю колпачка. Для этого зуб

Продолжение здесь