ОСНОВЫ ВЫБОРА ВИДОВ КЛАММЕРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ИХ ЧАСТЕЙ НА КОРОНКАХ ЗУБОВ

ОСНОВЫ ВЫБОРА ВИДОВ КЛАММЕРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ИХ ЧАСТЕЙ НА КОРОНКАХ ЗУБОВ

В бюгельном протезе может быть три, -четыре кламмера и более, составляющих кламмерную систему. Каждый опорно-удерживающий кламмер, его элементы должны располагаться строго закономерно по отношению к клиническому экватору зуба (см. раздел второй). Поэтому, прежде чем определить вид кламмера и расположение его частей на зубе, необходимо найти наибольший параметр каждого зуба. Эта линия — клинический экватор-делит коронку зуба на окклюзионную и гингивальную (придесневую) части.
Клинический экватор определяют на гипсовых моделях с по-
Рис. 149. Параллелометр и набор инструментов к нему.
мощью специального прибора --параллелометра (рис. 149). Прибор имеет плоское основание, на котором под прямым углом закреплена стойка с кронштейном. Кронштейн подвижен в вертикальном и горизонтальном направлениях. Плечо кронштейна соотносится со стойкой под углом 90°. На плече кронштейна имеется зажимное устройство для сменных инструментов. Это устройство позволяет перемещать инструменты по вертикали. В набор инструментов входят: анализатор, штифт, в котором цангой закрепляют грифели, штифты — измерители степени ретенции Ns 1, 2 и 3, штифты-ножи. В комплект входит также столик для закрепления моделей. Площадка столика шарнирно соединена с основанием, что позволяет наклонять модели и под разным углом подводить их к инструментам.
Анатомический экватор совпадает с наибольшей выпуклостью зуба лишь в случаях вертикального расположения продольной оси коронки зуба. В клинике вследствие наклона зубов линия анатомического экватора не совпадает с наибольшей выпуклостью зуба по отношению к вертикальной плоскости, поэтому часто говорят о клиническом экваторе зуба. На рис. 150 показано несовпадение анатомического экватора с клиническим при смещении вертикальной оси зуба. Если зуб наклонен орально, то линия клинического экватора с язычной стороны смещается к окклюзионной поверхности, а с вестибулярной опускается к десневому краю. Аналогичное положение наблюдается при том или ином наклоне модели. Наклоняя модель, можно изменить ось наклона зубов, а следовательно, определить расположение наибольшей выпуклости по отношению к вертикальной плоскости.
Для правильного конструирования кламмеров, помимо изменения
Рис. 150. Изменение топографии экватора объемного тела при его наклоне.
клинического экватора, важно определить общую клиническую экваторную линию зубного ряда или, как ее еще называют, линию обзора. Для этого разработаны два метода с применением параллелометра: 1) метод определения среднего угла наклона продольных осей зубов, выбранных в качестве опоры; 2) метод наклона модели.
По первому методу выбирают с одной стороны два зуба, оси коронковой части которых имеют наибольшее расхождение (например, клык и моляр) (рис. 151). Посередине вестибулярной поверхности этих зубов карандашом отмечают длинную ось коронки и продолжают ее на основание модели. Между этими линиями, характеризующими степень наклона зубов, необходимо найти среднюю ось наклона. Оси двух зубов соединяют на основании модели параллельными линиями и делят их пополам. Соединив отмеченные середины вертикальной линией, получают среднюю ось наклона двух зубов. После этого определяют среднюю ось наклона двух других зубов (например, моляра и премоляра) с противоположной стороны и среднюю ось наклона двух зубов в трансверсальной плоскости (например, между осями первых моляров правой и левой сторон). Таким образом, на модели вычерчены три средние оси наклона трех пар зубов; две в сагиттальной плоскости модели и одна в трансверсальной.
Чтобы найти средние оси между ними, модель закрепляют на столике параллелометра и совмещают вертикальный штифт-анализатор с направлением средней оси наклона зубов правой стороны. Закрепив подвижную площадку столика в таком положении, переносят эту линию на левую сторону модели, вычерчивая ее вблизи
Рис. 151. Последовательность определения общей экваторной

Продолжение здесь