Паяные соединения и другие соединительные элементы

Паяные соединения и другие соединительные элементы

Спайка является соединением металлических элементов, которое сплавляется с каждой частью соединения. Строго говоря, если температура плавления заполняющего металла превышает 4S0 °С, происходит с пайка твердым припоем. В этой главе будет использоваться термин «спайка», который широко распространен в стоматологии. Соединение зависит от смачивания соединяемых поверхностей припоем, а не от плавления металлических элементов. При правильно выполненном паяном соединении не должно быть расплавления или изменения двух соединяемых элементов. В этом смысле спайка отличается от сварки, еще одного способа соединения металлов. При сварке соединяемые части сплавляются или сливаются вместе без припоя. Припой можно использовать для соединения, например, при изготовлении несъемного частичного протеза, или для восстановления при добавлении на проксимальную поверхность коронки. Первостепенным условием для спайки является чистота, так как процесс соединения зависит от смачивания поверхности. Соединению препятствуют продукты коррозии, например оксиды и сульфиды, которые образуются в процессе литья или появляются на поверхности металлов при нагревании Флюс наносят на поверхности пайки до их нагревания. Флюсы позволяют защитить поверхность, уменьшая количество оксидов или растворяя их. Флюс вытесняется припоем, который затем может создать контакт и соединение с поверхностью спайки. Основой паяльных флюсов для благородных металлов является борат. Они образуют легкоплавкое стекло, которое защищает поверхность металла, а также уменьшают количество оксидов, например оксида меди. Часто они являются слишком жидкими для спайки до нанесения керамики. Фториды используются со сплавами основных металлов для растворения стабильных оксидов хрома, кобальта и никеля. Действуя как растворители. эти флюсы играют также защитную роль.
Флюс легче нанести в форме пасты. Несмотря на то что пасту флюса можно получить при добавлении спирта, наиболее популярная форма для сплавов благородных металлов в качестве основы содержит вазелин, так как с ним легче работать. Он изолирует флюс от воздуха, а при нагревании вазелин выгорает без остатка. Флюсы с обычной бурой, или в виде пасты на воде, при нагревании имеют тенденцию выкристаллизовываться, образуя поры в паяном соединении.
Антифлюс является материалом, которым отмечают область спайки для ограничения растекания припоя. Наиболее распространенным антифлюсом является отметка мягким графитовым карандашом, которым лучше всего работать на поверхности без высокой степени полирования. Взвесь полировочного крокуса (оксид железа) в хлороформе также можно наносить вокруг области спаики. чтобы предупредить нежелательное распространение припоя. Золотые припои классифицируются по пробе и каратности. Проба указывает, сколько частей золота содержится в тысяче частей припоя. Например, в 1000 частей припоя 600-й пробы будет 600 частей золота, то есть 60 % золота. При обозначении литейных сплавов караты указывают количество частей золота а 24 частях металла. Например, сплав 18 К содержит 18 частей золота на 24 части, или 75 % золота Однако при обозначении припоя карат имеет другое значение. Припой, обозначенный как 18 К, не содержит 75 % золота. Вместо этого 18 К указывает, что по своему составу он предназначен для использования с литейными сплавами 18 К . Настоящее содержание благородных металлов в припое указывает проба, а не карат-ность. Чем выше проба, тем выше будет температура плавления и больше коррозионная стойкость. У припоя с более низкой пробой будет ниже температура плавления, а также худшие показатели текучести.
Стоматологический припой должен быть:.
1 Устойчивым к коррозии. Для таких реставраций, как несъемные частичные протезы, которые постоянно находятся в полости рта. требуется использование припоя высокой пробы для устойчивости к коррозии. Минимальной является 580-я проба, и чем выше значение. тем менее вероятны потускнение и изменение цвета.
2 более легкоплавким, чем сплав. Припой должен иметь температуру плавления приблизительно на 60 °С ниже, чем соединяемый спайкой металл.
3 без пор .Присутствие пор в припое не желательно. Больше пор образуется при повышенном содержании в припое основных металлов, которые могут испаряться при слишком узком зазоре между деталями или перегревании припоя.
4

Продолжение здесь