ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД

Уход за раной.
Уход может заключаться в проведении всех перечисленных процедур или только некоторых:.
• Предупредить пациента о возможности появления отека или гематомы. Для предотвращения этого следует.
использовать давящий компресс со льдом.
• При необходимости назначить анальгетики.
Рис. 5.19. Применение кости, собранной в ловушку, позволяет закрыть резьбу имплантата и обеспечить лучшую поддержку мягким тканям.
• Предупредить пациента о возможности возникновения временной парестезии в области подбородочного нерва, если имплантаты устанавливались на нижней челюсти.
• Если производился разрез по гребню, рекомендовать пациенту немедленное наложение протеза сразу после операции.
• Если был применен вестибулярный разрез и наложены горизонтальные швы, то не рекомендуется немедленное наложение протеза после операции.
• Для уменьшения риска инфицирования и контроля над ростом бляшки следует дважды в день полоскать рот корсодилом.
• Следует предпочесть анестетики пролонгированного действия, такие как бупивакаии.
• Пациентам, которые носят протезы, рекомендуется носить их и ночью для предотвращения развития отека.
• Первую ночь после операции пациенту следует спать в приподнятом положении с дополнительной подушкой, так как это уменьшит вероятность развития отека.
Послеоперационное кровотечение.
Легче всего этого избежать, тщательно собрав анамнез и соблюдая технику операции. Петехиальиые кровотечения и образование кровоподтеков типично для системных сосудистых заболеваний. Если есть подозрения на наличие у пациента таких состояний, они имеются в анамнезе или были выявлены при клинических обследованиях, то необходимо провести дополнительное обследование сердечно-со-судистой системы. То же самое касается и нарушений свертывания крови. Послеоперационное кровотечение обычно прекращается после наложения давящей марлевой повязки. Если нет, то требуется более детальное рассмотрение проблемы, пользуясь стандартным хирургическим протоколом.
Послеоперационная аналгезия.
Предпочтительно назначение препаратов, обладающих как обезболивающим, так и противовоспалительным эффектом, таких как ибугірофен. Если он противопоказан, назначают парацетамол.
Повторное посещение через неделю.
Через неделю можно удалить швы, если был использован нерезорбируемый материал, следует осмотреть операционную область; при наличии протеза следует провести его коррекцию.