ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЗУБОВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА Особенности стоматологической помощи и их значение

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЗУБОВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА Особенности стоматологической помощи и их значение

Лечебная стоматологическая помощь представляет собой особый комплекс процедур преимущественно медицинского или технического характера. Та часть лечения, которая имеет четко выраженный медицинский характер, охватывает оперативные вмешательства в полости рта и челюстно-лицевую хирургию, диагностику и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта, онкологические заболевания полости рта и прилегающих тканей, вопросы ортодонтии, значительную часть лечения болезней пародонта, а также все проблемы, связанные с этиопатогенезом болезней полости рта и относящиеся к изучению этих проблем исследования. Та часть лечения, которая носит преимущественно технический характер, включает процедуры по восстановительному лечению и зубному протезированию (главным образом лечение кариеса зубов и замещение утраченных зубов). На нынешнем этапе развития стоматологического обслуживания на выполнение преимущественно технических процедур уходит примерно 75% всего рабочего времени зубного врача. Такой характер работы зубного врача имеет прямое отношение к вопросу о связи между зубным врачом и врачом общей практики, к принятым в различных странах условиям выдачи разрешения на право заниматься зубоврачебной практикой, а также к проблемам стоматологического образования.
При выполнении всех лечебных процедур в полости рта как технического, так и медицинского характера, необходимо принимать во внимание биологические характеристики тканей полости рта. Во всех странах в настоящее время подчеркивается необходимость получения зубным врачом также биологической подготовки, тогда как на более ранних стадиях развития стоматологического образования большее внимание уделяли изучению таких дисциплин, как материаловедение и использование стоматологического инструментария, а не биологическим аспектам гигиены полости рта. Ситуация постепенно изменялась, и в некоторых европейских странах (в основном в Австрии, Испании, Италии и Португалии) право заниматься зубоврачебной практикой мог получить только врач, имеющий законченное медицинское образование. Благодаря этому у зубных врачей была солидная биологическая подготовка и социальный статус, аналогичный статусу врача общей практики, однако при этом нередко зубные врачи получали менее основательную подготовку по техническим процедурам, которые имеют столь большое значение для их повседневной работы".
Другим недостатком этой системы, как уже указывалось выше, является продолжительность подготовки. В некоторых странах (например, в Италии) общемедицинская подготовка длится 5 лет, а специализированная по стоматологии — еще 3 года. С целью сокращения нехватки выпускаемых из высших учебных заведений зубных врачей в некоторых европейских странах в прошлом разрешали заниматься зубоврачеванием также и персоналу, имевшему субуниверситетскую подготовку (незаконченное высшее образование); по большей части это были зубные техники со среднетехническим образованием. Стоматологические ассоциации относились к такой практике с явной опаской. Фактически новоиспеченные «зубные врачи» получали лишь ограниченную профессиональную подготовку и тем не менее допускались к выполнению всего или почти всего комплекса процедур, входящих в круг обязанностей зубного врача. Постепенно такое положение стали признавать неприемлемым, и в настоящее время подготовка персонала этой категории прекращена почти во всех странах Европы.
Современные категории вспомогательного персонала стоматологических, служб, получающие ныне широкое признание, существенно отличаются от описанного выше типа «дантиста». Они получают всестороннее образование и должную практическую подготовку, а их функции ограничены четко очерченной областью стоматологической помощи. Поскольку вопрос об использовании вспомогательного зубоврачебного персонала широко изучался и экспериментальная база для оценки деятельности этого персонала расширена, многие зубные врачи ныне считают, что в определенных условиях вспомогательный персонал может выполнять работу, сравнимую по качеству и безопасности с работой, выполняемой самим зубным врачом
Кроме того, спрос на стоматологическую помощь слишком велик, чтобы его могли удовлетворять ОДНИ ЛИШЬ зубные ;В|раЧИ.
Отношение специалистов-стоматологов к зубным гигиенистам стало более положительным, и в обозримом будущем эта категория вспомогательного персонала будет, вероятно, признана в европейских странах. Признание категории вспомогательного зубоврачебного персонала, именуемой «зубные терапевты» и представленной медицинскими сестрами школьных зубоврачебных кабинетов Новой Зеландии, —более сложная проблема. В некоторых общественных стоматологических службах для детей данной категории персонала поручается лечение кариеса зубов, в том числе удаление зубов. В Европе указанная категория персонала в настоящее время используется в Великобритании, а также на экспериментальной основе в Нидерландах. Другие страны пока вопрос о возможности введения категории зубных терапевтов еще не рассматривали. Многие национальные зубоврачебные ассоциации опасаются, что введение этой категории вспомогательных зубоврачебных работников приведет к коренному изменению характера работы зубных врачей-специалистов.
Опасения насчет сохранения профессионального статуса зубных врачей, вероятно, необоснованны, однако поручение выполнения лечебных процедур вспомогательному персоналу может существенно изменить нынешний профессиональный профиль зубных врачей. Отдельные проблемы и трудности, которые предстоит еще решить, рассматриваются в настоящем разделе.