Комплекс профилактических и лечебных мероприятий

Комплекс профилактических и лечебных мероприятий

Рассмотрим два примера, связанных с профилактикой кариеса зубов.
1) Зубной врач применяет ту или иную профилактическую меру, которая предупреждает развитие кариозных поражений, скажем, в 50% случаев. Он не лечит пораженные кариесом зубы. В тех 50% случаев, когда развивается кариес, поражения будут распространяться и приведут к разрушению коронки зуба, и в конце концов пораженные зубы будут утрачены, так как их придется удалить. В теории окончательным результатом та.кой работы врача будет то, что у больных сохранятся 50% зубов, а остальные 50% будут утрачены.
2) Другой зубной врач не применяет профилактических мер, но, по крайней мере теоретически, лечит каждое кариозное поражение своевременно и с хорошими результатами. Итогом его работы будет то, что интактными останутся очень мало зубов, но зато все зубы будут сохранены, при условии, что они не утрачены в результате какойлибо другой болезни зубов.
Представленный выше анализ, видимо, свидетельствует в пользу зубного врача, который лечит лишь пораженные кариесом зубы и не проводит профилактических мер. На это, однако, можно возразить, что успешно лечить каждое кариозное поражение удается немногим зубным врачам и что лучшие результаты можно получить благодаря сочетанию профилактических и лечебных мер.
И действительно, было продемонстрировано, что именно комплекс профилактических и лечебных мер дает наилучший результат. Это положение остается в силе до тех пор, пока профилактические меры являются эффективными лишь частично, т. е. предупреждают развитие кариозных поражений менее чем в 100% случаев; поражения, развитие которых предотвратить было нельзя, можно всегда вылечить, однако в отсутствие лечения профилактические меры уже не помогут. В любом случае больные не допустят того, чтобы зубной врач посвящал все свое рабочее время и силы профилактике, пренебрегая лечением пораженных кариесом зубов.
Таким образом, если мы примем в качестве рабочей гипотезы, что наилучшие результаты можно получить путем сочетания профилактической и лечебной стоматологической помощи, то возникает три вопроса. Какое сочетание наиболее целесообразно? Каков должен быть объем лечебной помощи в комплексе лечебных и профилактических мер? В какой мере возможна профилактика?.
Ответы на эти вопросы необходимо получить, так как большинство зубных врачей в основном занимаются лечением кариозных поражений и у них часто не остается времени для профилактической работы или же остается значительно меньше времени, чем требуется, для получения наилучших результатов. Однако на эти вопросы можно ответить только при условии, что известны производительность и эффективность как лечебных служб, так и предложенных профилактических методов.