Функции руководства системой

Функции руководства системой

Понятие «руководство системой» является более широким, чем понятие «административный контроль за обслуживанием». Административный руководитель службы исходит в своей деятельности из принципов обслуживания, разрабатывая положения, регулирующие организацию системы и следя за их соблюдением. Однако руководство включает также такие функции, как координация, планирование, оценка и изучение системы. Все эти функции взаимосвязаны.
Руководящее звено системы должно находиться, как правило, в министерстве здравоохранения, однако оно не обязательно должно выполнять все перечисленные выше функции. Выполнение отдельных функций можно поручить другим ведомствам или учреждениям вне министерства, таким, например, как исследовательские институты, комитеты но планированию, центры по сбору статистических данных и т. д. Необходимым условием успешного руководства системой является наличие хорошо функционирующей информационной системы, которая выдавала бы все данные, нужные для планирования обслуживания и внесения необходимых изменений в организацию последнего. Информационная система использует все основные источники демографических и статистических данных, имеющихся в стране, и обеспечивает регулярный сбор информации о работе системы обслуживания, о результатах изучения стоматологического статуса населения, о мнениях больных и общественности относительно стоматологического обслуживания и т. д.
Функция планирования включает вынесение рекомендаций по распределению имеющихся финансовых ресурсов. Эта работа будет успешной только тогда, когда плановые работники располагают точными сведениями об объеме обслуживания и о том, в какой степени удовлетворяются все потребности в лечении, и о соответствующих пожеланиях населения. А для этого с самого начала нужна достоверная информация, четкое формулирование целей обслуживания и значение альтернативных путей достижения поставленных целей; кроме того, плановые работники должны уметь претворять принятый план в оперативные директивы.
Процесс оценки обычно является зеркальным отражением процесса планирования; цель оценки — точно установить, в какой степени система обслуживания выполняет возложенные на нее функции, насколько население удовлетворено обслуживанием, каковы качество и эффективность последнего. Оценка должна быть объективной, причем должна быть налажена четкая обратная связь (если возможно, автоматическая) с системой обслуживания.
Задача координации деятельности системы заключается в том, чтобы обеспечить равномерность обслуживания по территории всей страны и более или менее одинаковую удовлетворенность обслуживанием всех групп населения. При этом необходимо установить правильный баланс между объемом профилактической и лечебной помощи, между обслуживанием приоритетных групп и обслуживанием остального населения, между специализированной и общей стоматологической помощью. Другой задачей координации является интеграция деятельности системы стоматологического обслуживания с жизнью населения. Этот последний вопрос рассматривается подробнее в следующем разделе.
Научные исследования в области управления обслуживанием могут быть сосредоточены на изучении новых лечебных и профилактических процедур или методов управления и организации, либо на вопросах сбора информации. При этом необходимо добиться полного использования всего научного потенциала страны. Это нелегкая задача, ибо научные работники в основном интересуются клиническими исследованиями, лабораторными и научными изысканиями и фундаментальными исследованиями. В связи с этим всеми возможными средствами следует стимулировать интерес научных работников к изучению принципов обслуживания и его организации. В хорошо функционирующих системах стоматологического обслуживания ученые участвуют в изучении проблем управлення. В других же -системах необходимо показать, что в данной области деятельности, то есть в исследованиях по проблемам управления, предоставляются- такие же возможности, применяются те же приемы логического мышления, ставятся те же вопросы и изыскиваются на них те же ответы, что и в лабораторных или клинических исследованиях.