ИРЛАНДИЯ

ИРЛАНДИЯ

Введение.
К числу самых ранних законодательных актов, направленных на регламентацию практики зубоврачевания в Ирландии, относится Закон о зубных врачах, принятый в 1878 г. Он гласил, что использование титула «дантист» или любого другого подобного титула запрещается, если данное лицо не зарегистрировано в соответствии с указанным законом. Однако занятие стоматологической практикой лицами, не зарегистрированными по закону, не считалось правонарушением. В 1928 г. был принят Закон о зубных врачах, заменивший прежнее законодательство и поныне регулирующий стоматологическую практику в Ирландии. В соответствии с этим законом был создан совет стоматологов, в обязанности которого входит ведение регистра зубных врачей и решение вопросов дисциплинарного характера, имеющих отношение к профессии стоматолога. По закону 1928 г. заниматься стоматологической практикой в Ирландии имеют право только зарегистрированные зубные врачи (или зарегистрированные врачи общей практики).
Управление стоматологическими службами.
Начало общественной стоматологической службы восходит к 1919 г., когда был принят Закон об общественном здравоохранении (об оказании медицинской помощи детям). Этот закон обязывал местные органы проводить медицинский осмотр детей, посещающих национальные (т. е. начальные) школы, и следить за состоянием их физического здоровья, не взимая за это какой-либо платы. Осмотры полости рта, обычно весьма поверхностные, производились школьным врачом, однако позднее для лечения школьников стали выделять зубных врачей. Закон о здравоохранении 1953 г. специально предусматривал обязанность местных органов обеспечивать стоматологическое обслуживание учащихся начальных школ и дошкольников, направляемых на лечение после медицинского осмотра. Закон 1953 г. также обязывал местные органы здравоохранения предоставлять стоматологическое лечение и необходимые приспособления лицам, не способным оплатить такое лечение и такие приспособления за свой счет.
Положения Закона о здравоохранении 1953 г., касающиеся стоматологического обслуживания, были вновь включены в Закон о здравоохранении 1970 г., предусматривавший учреждение восьми районных советов здравоохранения для административного руководства службами здравоохранения, включая стоматологические. Общее планирование и наблюдение за работой стоматологических служб, предназначенных для лиц, имеющих право на получение стоматологической помощи, относятся к функциям министра здравоохранения. Стоматологическое обслуживание, которое является бесплатным для имеющих на него право лиц, финансируется за счет общих фондов, выделяемых советам здравоохранения из местных или центральных источников для финансового обеспечения медицинского обслуживания.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Население Ирландской Республики составляет около 3 000 000 человек. Однако право на пользование стоматологическими службами, обеспечиваемыми советами здравоохранения, имеют только определенные категории населения, а именно учащиеся начальных школ и дошкольники, направляемые на стоматологическое лечение в соответствии с положением о медико-санитарном обслуживании детей, а также лица, имеющие полное право на медико-санитарное обслуживание, т. е. лица, не способные оплачивать такое обслуживание из своих собственных средств, не неся при этом серьезных убытков. Целью общественной стоматологической службы является охват всесторонней стоматологической помощью всех имеющих на нее право лиц. Из-за нехватки персонала стоматологических служб и высокой частоты заболеваемости кариесом зубов стоматологические службы, обеспечиваемые советами здравоохранения, не способны удовлетворять потребности всех лиц, имеющих в настоящее время право на получение стоматологической помощи. В результате в этих службах пришлось ввести систему приоритетного обслуживания. Первоочередное право на получение помощи имеют дети, направляемые на стоматологическое лечение в соответствии с положением о медико-санитарном обслуживании детей. Далее помощь оказывается лицам, имеющим полное право на медико-санитарное обслуживание и нуждающимся в стоматологическом лечении по медицинским показаниям. Право на получение бесплатной стоматологической помощи в настоящее время имеют 500 тыс. детей — учащихся начальных школ и около 100 тыс. дошкольников (в возрасте 3—5 лет). Ежегодно стоматологическое лечение получают около трети этих детей. Кроме того, полным правом на бесплатное стоматологическое обслуживание пользуется около 500 тыс. взрослых. Ежегодно стоматологическую помощь получает около 10% этой группы (главным образом удаление зубов и протезирование). Помимо лиц, имеющих право на стоматологическое обслуживание, обеспечиваемое советами здравоохранения, около 780 тыс. человек, застрахованных в соответствии с правилами о государственном социальном обеспечении, имеют право на получение стоматологического лечения по системе выплаты пособий на лечение, организованной Министерством социального обеспечения. Эта система действует на основе принципа «обслуживания по требованию», причем лечение оказывают частнопрактикующие зубные врачи по контрактам с Министерством социального обеспечения. Эти зубные врачи получают вознаграждение на гонорарной основе, а больные оплачивают лишь стоимость протезов, коронок, металлических пломб и мостов — работ, часть которых оплачивается Министерством социального обеспечения, а остальное — застрахованным лицом. Застрахованные могут лечиться у любого из 550 зубных врачей, числящихся в списке Министерства. Ежегодно этой службой пользуются около 25% застрахованных лиц. Таким образом почти две трети всего населения имеет право на получение стоматологической помощи, в большинстве случаев бесплатной.
Организация стоматологической помощи.
В рамках общественной стоматологической службы лечение главным образом проводят зубные врачи, нанимаемые на работу на полную ставку советами здравоохранения. Эти врачи получают твердый оклад и, как правило, за каждым из них соответствующий совет здравоохранения закрепляет помощника. В большинстве районов, помимо работающего на полной ставке персонала, имеются также работающие на неполной ставке частнопрактикующие зубные врачи. Каждая территория, находящаяся в ведении того или иного совета здравоохранения, подразделяется на два или большее число участков, возглавляемых старшим специалистом-стоматологом, работающим на полной ставке. Помимо выполнения клинической работы, этот специалист организует и контролирует работу общественной стоматологической службы на своем участке. В каждом участке имеется главный центр, располагающий возможностями для проведения всех видов стоматологического лечения, а также определенное число вспомогательных центров, где можно получить все основные виды лечения. Члены зубоврачебных бригад советов здравоохранения, работающие на полной ставке, проводят санацию рта учащихся начальных школ и направляют их на лечение в клиники, организованные данным советом здравоохранения. Некоторые советы здравоохранения организуют передвижные зубоврачебные кабинеты, где лечение проводится в школах во время школьных занятий. Дети, нуждающиеся в специализированном лечении (например, ортодонтическом), направляются к стоматологам-специалистам в соответствии с положениями, разработанными данным советом здравоохранения.
Основная часть населения страны все еще пользуется услугами частных зубных врачей; при этом застрахованным рабочим и служащим стоматологи общего профиля оказывают помощь в своих собственных кабинетах.
Персонал стоматологических служб.
Все зубные врачи, занимающиеся частной практикой или работающие в общественных службах, имеют университетское образование. Число специалистов, занесенных в регистр зубных врачей, в настоящее время составляет 826, т. е. 1 врач на 3500 жителей. Обеспеченность населения зубными врачами постоянно растет.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
Создавая общественную стоматологическую службу, Министерство здравоохранения отдавало себе отчет в том, что кадровые и финансовые ресурсы сами по себе будут недостаточны для борьбы с болезнями зубов в Ирландии. В связи с этим в закон о здравоохранении (о фторировании питьевой воды) от 1960 г. были включены законодательные положения, предусматривающие фторирование водопроводной воды в соответствии с правилами, разработанными на основе этого закона. Фторирование воды было начато в 1964 г., и к настоящему времени оно осуществляется в 120 системах водоснабжения, обслуживающих 1567 тыс. человек (52% всего населения). При этом фторированной водой обеспечены все более или менее крупные города. В некоторых районах, где по техническим причинам фторирование воды оказалось невозможным, все школьники полоскают рот 0,2% раствором фтористого натрия.
Комитет по санитарному просвещению в области стоматологии при Ирландской ассоциации зубных врачей (профессиональная организация зубных врачей страны) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и советами здравоохранения ежегодно проводит национальную санитарно-просветительную кампанию, направленную на то, чтобы население и особенно дети лучше понимали значение хорошего состояния зубов и соблюдения правил гигиены полости рта.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественными стоматологическими службами, является нехватка персонала, работающего на полной ставке. Однако организация набора персонала улучшается, и за последние 5 лет число работников стоматологических служб, занятых в системе здравоохранения, возросло на 50%.
Советы здравоохранения, с согласия Министерства здравоохранения, намереваются и впредь увеличивать число занятого полное рабочее время стоматологического персонала с привлечением, по возможности, к обслуживанию населения также частнопрактикующих зубных врачей с тем, чтобы все дети, имеющие в настоящее время право на стоматологическое обслуживание, получали стоматологическую помощь высокого качества. Сейчас рассматривается возможность расширения общественной стоматологической службы с целью охвата ею детей, обучающихся в средних школах, и улучшения обслуживания взрослых, имеющих полное право на медико-санитарное обслуживание.