ЛЮКСЕМБУРГ

ЛЮКСЕМБУРГ

Введение.
Стоматологической практикой в Люксембурге разрешается заниматься только гражданам этой страны, имеющим либо выданный в Люксембурге государственный диплом «доктора одонтологии», либо иностранный диплом о высшем стоматологическом образовании, официально признанный министром национального просвещения Люксембурга. Поскольку в Люксембурге нет национального университета, профессиональная подготовка для получения таких дипломов проводится за границей, особенно в Бельгии, Федеративной Республике Германии, Франции и Швейцарии, причем к такой подготовке предъявляется ряд различных требований в отношении ее продолжительности и содержания.
Управление стоматологическими службами.
Вмешательство государства в стоматологическое обслуживание ограничивается принятием законоположений, устанавливающих условия получения права заниматься зубоврачебной практикой, регулирующих организацию и финансирование системы социального обеспечения и службы школьных стоматологических осмотров. Правительство Люксембурга не издавало специальных положений, регулирующих частную стоматологическую практику.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
В настоящее время пособия по системе страхования на случай болезни получает практически все население. В 1974 г. был принят новый закон о реформе действующей системы с целью унификации размеров пособий, выплачиваемых большинством фондов страхования на случай болезни.
Вообще говоря, медицинские, в частности стоматологические, процедуры, выполняемые врачами, оплачиваются за счет фондов страхования на случай болезни по тарифным ставкам, устанавливаемым коллективными соглашениями. Если какиелибо из этих расценок дифференцируются в соответствии с размером дохода застрахованного лица, то выплаты производятся по минимальному тарифу.
До 80% расходов на зубное протезирование оплачиваются за счет страховых фондов по указанным выше расценкам, за исключением восстановительных челюстно-лицевых протезов, которые полностью оплачиваются за счет этих фондов. Кроме того, доплата больными остальных 20% не требуется, если застрахованное лицо (а также лица, застрахованные по системе соцстрахования) ежегодно в течение последних 2 лет посещали своего зубного врача для проведения санации полости рта.
Общественные стоматологические службы для школьников отсутствуют. С 1958 г. школьники ежегодно проходят осмотр, результаты Которого доводятся до сведения родителей. Состояние зубов каждого ребенка регистрируется в карточке, а дети, нуждающиеся в лечении, направляются к соответствующему частному зубному врачу. Школьная служба стоматологического обследования финансируется государством.
Организация стоматологической помощи.
Стоматологическое лечение обеспечивается частнопрактикующими Врачами. В настоящее время 1 зубной врач приходится на 3245 человек. Большинство зубных врачей обучаются на курсах повышения квалификации в университетах за границей, однако Общество медицинских наук Люксембурга также организует циклы семинаров в Люксембурге.
Планы на будущее.
Люксембург должен увеличить численность персонала стоматологических служб и объем оказываемой помощи, особенно в области профилактики. В будущем ныне проводимые профилактические мероприятия будут расширены и дополнены проведением стоматологических обследований среди дошкольников, а также среди окончивших школы, но, прежде всего, санитарно-просветительной работой, в ходе которой будет подчеркиваться необходимость чистить зубы, рационально питаться, а также необходимость раннего выявления кариеса зубов и ортодонтаческих аномалий.