МОНАКО

МОНАКО

Управление стоматологическими службами.
Управление стоматологическими службами в Монако ограничивается положениями, регламентирующими, с одной стороны, условия получения права заниматься зубоврачебной практикой, а с другой — проведение профилактических осмотров полости рта школьников. Выдача разрешений на зубоврачебную практику основывается на законе от 24 июля 1938 г., предусматривающем, что зубоврачебной практикой могут заниматься граждане Монако, а также иностранцы при условии, что они имеют французский государственный диплом по стоматологии или другой диплом аналогичного статуса.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Система социального обеспечения охватывает все население и, в частности, предусматривает возмещение расходов на лечение болезней зубов и полости рта. Больные сами оплачивают лечение зубным врачам, которых они вправе выбрать по своему усмотрению, а затем их расходы возмещаются в объеме от 80 до 100% (за хирургическое и консервативное лечение возмещается большая доля расходов, а за протезирование, особенно за установку дорогих протезов, несколько меньшая).
Стоматологическая помощь школьникам ограничивается регулярными осмотрами и направлением нуждающихся в лечении к частным зубным врачам. Эти осмотры проводятся бесплатно. Общественная стоматологическая служба отсутствует.
Организация стоматологической помощи.
Вся лечебная стоматологическая помощь оказывается в частных зубоврачебных кабинетах, принадлежащих 17 врачам, которые занимаются стоматологической практикой в Монако.
Планы на будущее.
В настоящее время не предполагается каких-либо существенных реформ существующей системы.