Второй этап

Второй этап

На втором этапе сбора информации и планирования научных исследований управляющий системой стоматологического обслуживания может расширить свои познания о- ресурсах системы. Он может попытаться составить полный реестр кадров стоматологических служб — всего персонала, занимающегося оказанием стоматологической помощи в стране с распределением по категориям (зубные врачи, вспомогательный персонал) и по возрасту, полу, уровню образования, стажу (из расчета занятости полное рабочее время). Что касается материальных ресурсов, то управляющий системой стоматологического обслуживания может интересоваться техническим оснащением стоматологических учреждений (видами имеющегося оборудования, сроком его службы и качеством его работы, необходимостью его обновления или замены). Эта информация будет иметь особо важное значение для общественной системы стоматологического обслуживания.
Когда управляющий приступит к анализу задач, выполняемых системой обслуживания, то ему потребуются демографические данные с разбивкой населения по полу и возрасту. В случае, когда система обслуживания должна оказывать помощь в зависимости от потребности в ней, то управляющему потребуется конкретная информация о целевых группах населения. Необходимо знать численность этих групп, а также их потребность в обслуживании, выражаемую хотя бы в числе нуждающихся в стоматологическом лечении индивидуумов и в результатах предоставляемой в настоящее время помощи (процент обследованных лиц, процент лиц, нуждающихся в стоматологическом лечении, и процент нуждающихся в лечении лиц, прошедших полное или частичное лечение).
Что же касается той части населения, которая получает лечение по обращаемости, то данные об использовании служб примерно отражают общий спрос на помощь. При представлении информации об использовании стоматологических учреждений имеющиеся данные можно разбивать на группы: данные, показывающие число больных, обращающихся за лечебной помощью регулярно и проходящих полную санацию полости рта, и число больных, которые обращаются за помощью только в неотложных случаях".
Информацию об объеме производимой работы можно черпать из рутинных, рабочих данных об обслуживании, однако следует проверять надежность такой информации путем проведения эпидемиологических обследований. Собранные данные следует классифицировать по отдельным видам обслуживания за определенный период, скажем за 1 год. Далее, можно контролировать качество обслуживания на основе оценки такого показателя, как своевременность лечения (относительное число успешно вылеченных или удаленных зубов; число зубов, нуждающихся в лечении пульпита по отношению к общему числу запломбированных зубов; число поставленных полных и частичных протезов по отношению к общему числу случаев протезирования зубов).
При изучении отношения больных можно попытаться сопоставить различия в степени использования служб с еоцнплын)-.
экономическим статусом больных и с особенностями различных районов страны. Это может помочь определить тс районы, население которых обслуживается недостаточно.