Тон

Тон

Тон - это ощущение, вызванное длиной волны, отраженной от объекта, которое называется цветом. Таким образом, при определении красного, зеленого или синего тон есть то отличительное качество, по которому различается одна «семья» цветов от другой (рис. 3.7).
Рис. 3.7. Тон — это отличительное качество, по которому одна ссемья» цветов отличается от другой. Тон, иными словами, есть обозначение цвета. Например: красный, оранжевый, зеленый, синий и пурпурный
В реальности каждый работает с несколькими цветами Когда каждому из них причисляется свой номер, они должны лежать каждый на своем месте.
Побпо Пикассо
В повседневной клинической практике тон является самой легкой единицей измерения для понимания. Среди большого количества существующих типов расцветок в большинстве своем приходится работать с конструкцией цвета, прежде всего базируясь на основном тоне. Хорошим примером является Lumin Vacuum (Vita) шкала нюансов, которая включает четыре тона: А (коричневый), В (желтый), С (серый) и D (розовый; рис. 3.8).
Рис. 3.8А. А — коричневый. Рис. 3.8Б. В желтый. Рис. 3.8В. С — серый Рис. 3.8Г. D - розовый
На рис. 3.9 показана шкала Chromascop (Ivoclar Vivadent). Следует обратить внимание на распределения в группе цветов и яркости (светлоты). Цвета разделены на 5 тонов и обозначены цифрами: 100 (белый), 200 (желтый), 300 (оранжевый), 400 (серый) и 500 (коричневый).
Рис. 3.9. Шкала Chromascop (Ivoclar Vivadent) Цвета разделены на 5 матриц, которые обозначены номерами: 100 (белый), 200 (желтый), 300 (оранжевый), 400 (серый) и 500 (коричневый)