Неправильное произведение разреза

Неправильное произведение разреза

Раньше при установке имплантатов очень популярными были разрезы, смещенные вестибулярно или орально. Однако они вызывали гораздо больше послеоперационных осложнений, чем простой разрез вдоль гребня.
Рис. 7-82 и 7-83. Сложность сопоставления лоскутов при наложении швов после проведения вестибулярно смещенного разреза в переднем отделе челюсти привела к нарушению заживления.
Рис. 7-84. Смещенный небноразрез на верхней челюсти стал причиной обширного некроза тканей, что привело к значительной болезненности.
Смещенный небно разрез предназначен для того, чтобы его линия проходила в стороне от имплантатов. Однако, по данным Sharf и Tarnow (1993), успех имплантации не зависит от расположения линии разреза, а разрез по середине гребня ассоциируется с меньшими проблемами в послеоперационном периоде.
Знания строения и кровоснабжения тканей, понимание особенностей заживления и применение простых и надежных методик позволяют избежать нарушений заживления мягких тканей при проведении хирургического стоматологического лечения.
Рис. 7-85.Эффективность вмешательств на мягких тканях возрастает при доскональном понимании биологии тканей