Новый НИЗКОУСАДОЧНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Filtek Silorane фирмы ЗМ ESPE ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ

Новый композиционный материал Filtek Silorane фирмы ЗМ ESPE был специально разработан для минимизации полимеризационной усадки и полимеризационных напряжений (рис. 544).
Полимеризационная усадка композиционных материалов до сих пор остается проблемой номер один. Напряжение, возникающее вследствие усадки, может приводить к нарушению адгезии на границе композит-твердыеткани зуба, сопровождаться прокрашиванием границы пломба-зуб, в дальнейшем привести к возникновению кариеса. Последствиями дебондинга является возникновение послеоперативной чувствительности. Напряжение или полимери-зационный стресс может вызывать появление трещин на эмали зуба.
Исследования показали, что материал Filtek Silorane обладает существенно меньшей полимеризационной усадкой, по сравнению со всеми метакрилатными композитами (0,6%).
Материал создает очень низкое полимеризационное напряжение. Причем у метакрилатных материалов оно продолжает расти в течение 24 часов. У нового композита рост напряжения отсутствует и остается на уровне пятиминутного значения.
Клиническим проявлением высокого полимеризационного напряжения и полимеризационной усадки является смещение зубных бугорков, которое может привести к растрескиванию эмали и к появлению повышенной чувствительности. По результатам исследований, Filtek Silorane вызывает гораздо меньшее смещение бугорков, чем метакрилатные композиты.
Благодаря невысокой усадке и низкому полимеризационному напряжению пломбировочной системы Filtek Silorane, меньшая доля прочности связи уходит на противодействия нагрузкам, возникающим вследствие усадки. Таким образом, большая доля прочности связи остается для противодействия жевательным и температурным нагрузкам. Малая полимеризационная усадка материала Filtek Silorane, в комбинации с высокой прочностью связи, приводит к хорошему краевому прилеганию реставрации. Материал также обладает высокой прочностью и низкой истираемостью.
К важным достоинствам относится устойчивость Filtek Silorane к рассеянному освещению. Это качество влияет на удобство работы с композиционными материалами. Силора-новая технология материала обеспечивает стоматологу до 9 минут рабочего времени для внесения и контурирования реставрации под рабочим светильником.
Силораны - это совершенно новый класс композиционных материалов в стоматологической практике. Название «силоран» происходит от названий его составных частей - силоксана и оксирона (схема 26).
Гидрофобность силоксанов хорошо известна в промышленности. Включение силоксанов в состав стоматологической смолы придает свойство гидрофобности новому композиту.
Оксираны (эпоксиды) с давних пор используются во многих технических областях, например, в автомобильной и авиационной промышленности. Оксирановые полимеры отличаются низкой усадкой и отличной устойчивостью к различным физическим и химофизическим нагрузкам.
Комбинация двух «строительных блоков» - силоксанов и оксиранов, обладающих биосовместимостью, гидрофобностью и низкой усадкой, - является основой нового пломбировочного материала Filtek Silorane.
Процесс полимеризации смол на основе метакрилатов происходит по реакции радикального присоединения к их двойным связям, что приводит к большему полимеризационному сжатию, чем в случае полимеризации силоксанов по реакции катионного размыкания цикла.
Стадия размыкания цикла силорановой смолы существенно уменьшает величину по-лимеризационной усадки, происходящей в процессе отверждения. В отличие от линейных реакционных групп метакрилатов, полимеризация силоксанов начинается с размыкания и открытия циклов. В процессе размыкания объем увеличивается, что компенсирует его последующее уменьшение на следующей стадии - образовании химических связей. Суммарно полимеризация с размыканием цикла ведет к меньшему объемному сжатию.
Материал рекомендуется вносить слоями по 2,5 мм. Время светополимеризации при работе с материалом Filtek Silorane выглядит следующим образом:
Источники света
Время облучения
Галогеновые источники света
Спектральный диапазон 400-500 нм
Мощность 500-1400 мВт/см,
40 с, нормальный режим
Светодиодные источники света
Спектральный диапазон 430-480 нм
Мощность 500-1400 мВт/см,
40 с, нормальный режим
Мощность 1000-1500 мВт/см,
20 с, нормальный режим
Однако пороговое поведение инициирующей системы материала Filtek Silorane требует для отверждения минимум 20 секунд, и это время невозможно уменьшить повышением интенсивности света. Источники очень высокой мощности (плазменно-дуговые лампы и лазеры) не оставляют достаточного времени на отверждение из-за быстрого нагревания зуба. Поэтому использование плазменно-дуговых ламп, лазеров и других высокомощных источников света с материалом Filtek Silorane противопоказано.
Наполнитель в материале Filtek Silorane представлен комбинацией кварцевых частиц и рентгеноконтрастного фторида иттрия. С точки зрения наполнителя, материал Filtek Silorane классифицируется как микрогибридный композит (частицы величиной от 0,1-1 мкм).
Для обеспечения оптимальной адгезии композита Filtek™ Silorane с дентином и эмалью зуба был разработан специальный самопротравливающий адгезив - Silorane System Adhesive, состоящий из праймера и адгезива. Адгезив Silorane (Silorane System Adhesive) - это комбинация из самопротравливающего праймера Silorane (Silorane System Adhesive Self-Etch Primer) и бонда Silorane (Silorane System Adhesive Bond).
■ Праймер адгезива Syloran обладает гидрофильными свойствами и обеспечивает прочную адгезию с твердыми тканями зуба.
■ Бонд адгезива Syloran оптимизирован для адгезии к гидрофобному материалу Filtek Silorane.
Адгезивную систему (праймер) рекомендуется хранить в холодильнике.
Пломбировочный материал Filtek Silorane производится в оттенках: А2, АЗ, В2, С2. Все оттенки рентгеноконтрастны.
Низкоусадочный композиционный материал Filtek™ Silorane, в комбинации с адгезивом Silorane, является системой для прямого восстановления полостей на жевательной группе зубов. Он используется для реставрации:.
■ полостей I класса;.
■ полостей II класса по Блэку.
Пломбировочный материал Filtek Silorane и адгезив Silorane можно использовать с традиционными или модифицированными стеклоиономерными цементами в качестве лайнерных или базовых подкладок.
Текучие композиционные материалы и компомеры не рекомендуется использовать в качестве лайнерного или базового слоя под реставрацией из материала Filtek Silorane.
Рассмотрим клинические случаи использования нового композиционного материала Filtek Siloran (рис. 545).
Пациентка Д. обратилась в клинику с жалобами на боли при использовании сладкой пищи. Диагноз: фиссурный кариес 4.6,4.7 зубов, (рис. 546).
Препарирование полостей без особенностей (рис. 547).
Перед пломбированием 4.6 зуба вносится адгезивная система. Праймер тщательно втирается в дентин и в эмаль зуба в течение 15 секунд (рис. 548), подсушивается в течение 10 секунд (рис. 549). Светополимеризуется 10 секунд (рис. 550). Второй флакон, содержащий адгезив, перед употреблением необходимо встряхнуть.
Адгезив имеет достаточно густую консистенцию, (рис. 551) после внесения в полость (без втирания!-рис. 552) бонд распределяется воздухом по стенкам полости и, особенно тщательно, по эмали (рис. 553).
Адгезив обладает уникальным свойством тиксотропности, поэтому под воздействием воздушной струи образует тонкую пленку на поверхности полости. Светополимеризуется 10 секунд.
Первый слой материала, толщиной 1,5 мм, вносится на дно полости. У композита Filtek Silorane отсутствует слой ингибированный кислородом, поэтому материал удобно адаптировать по дну и стенкам полости зуба (рис. 554).
Последующими слоями восстанавливаются бугры зуба (рис. 555). Материал не прилипает н иснтрументу. Светополимеризация каждого слоя - 40 секунд. Вид реставрации до полирования (рис. 556).
Композит Filtek Silorane обладает выраженным эффектом хамелеона, хорошо полируется.
Для пломбирования 4.7 зуба был использован нанокомпозит Filtek Supreme XT оттенка АЗЕ (рис. 557, 558).
Этап шлифования, полирования (рис. 559).
Окончательный вид реставраций 4.6, 4.7 зубов (рис. 560).
Пациент А. обратился в клинику с жалобами на боли от температурных раздражителей в области левого моляра.
Был поставлен диагноз: фиссурный кариес 3.7 зуба (рис. 561).
Выполнено раскрытие кариозной полости, некротомия, финирование эмали (рис. 562). Втирание праймера в течение 15 секунд в дентин и эмаль. Распределение воздухом, светополимеризация 10 секунд (рис. 563). Нанесение адгезива на стенки полости, тщательное распределение воздухом, светополимеризация 10 секунд (рис. 564).
Послойное внесение материала Filtek Silorane оттенка АЗ на дно полости, слоем в 1,5 мм (рис. 565). Светополимеризация 40 секунд.
Формирование бугров, контурирование фиссур с помощью пластиковой кисти. Толщина используемых слоев композита - 2,5 мм (рис. 566, 567, 568). Светополимери-зация 40 секунд. Окончательный вид реставрации после шлифования, полирования (рис. 569).
Появление нового низкоусадочного композиционного материала Filtek Silorane позволяет поднять на новый качественный уровень процесс прямого восстановления полостей на жевательной группе зубов, решить проблему послеоперативной чувствительности, улучшить отдаленные результаты прямых композитных реставраций.