Введение

Введение

Издание отдельной монографии, посвященной вопросам замещения дефектов и деформаций органов и тканей жевательного аппарата, а также диагностики и лечения его функциональной патологии с помощью различных зубных протезов и ортопедических аппаратов, вполне оправдано. Это обусловлено, с одной стороны, большой нуждаемостью взрослого населения России в зубопротезировании (65%), а с другой — появлением большого числа новых технологий в ортопедической стоматологии, о которых врачи-стоматологи-ортопеды практического здравоохранения не всегда имеют достаточное представление.
В настоящей работе всесторонне освещены основные ортопедические методы лечения дефектов зубов и зубных рядов с помощью вкладок, культевых коронок, виниров, современных конструкций мостовидных протезов (металлокерамических, безметалловых, ситалловых, системы Artglass, Signum и др.). Представлено описание дентальных имплантатов, замковых креплений, балочной системы фиксации съемных протезов. Большое внимание уделено особенностям зубного протезирования при заболеваниях пародонта, височно-нижнечелюстного сустава, парафункциях жевательных мышц, деформациях жевательного аппарата и др.
Особое место в работе отведено зубочелюстно-лицевому протезированию, проблемам непереносимости зубных протезов и адаптации в ортопедической стоматологии.
Мы отдаем себе отчет в том, что в работе могут быть спорные положения, и надеемся, что их заинтересованное обсуждение и деловая критика помогут лучшему пониманию и решению сложной задачи восстановления целости жевательного аппарата с помощью зубных протезов. Все замечания и пожелания будут с благодарностью приняты автором.
Надеемся, что изложенные в книге сведения будут способствовать улучшению качества оказания стоматологической помощи населению.
Считаю приятным для себя долгом выразить глубокую благодарность профессорам Л.Ю.Ореховой, А.В.Цимбалистову, Ю.Л.Образцову и А.Е.Бахминову за содействие и помощь при подготовке данного труда.