ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВВЕДЕНИЕ.
Среда полости рта является агрессивной по своей природе. Материалы могут растворяться водой, присутствующей в слюне, или выделять растворимые компоненты. Присутствие кислоты может вызвать эрозию материала, в полости рта материал может изменить свою окраску или разрушиться, он может потускнеть или подвергнуться коррозии.
Все эти явления могут отрицательно повлиять на химическую стабильность материалов и ограничить их клиническую долговечность. Продукты, выходящие из материалов, могут оказать вредное воздействие на биологическое окружение: они могут привести как местным реакциям, так и к системным поражениям.
Стоматологическая керамика представляет собой соединения неорганических элементов с кислородом, чаще всего такими соединениями бывают оксиды кремния (Si0
2
) и алюминия (А1
2
0
3
). При обычных условиях эти соединения обладают высокой химической стабильностью и устойчивостью к окислительным процессам, которые связаны с электрохимической (или влажной) коррозией. Разрушение керамики обычно связано с процессом ее химического растворения. В отличие от керамики, металлы не обладают стойкостью к коррозии во влажной среде. Исключение составляют некоторые благородные металлы, такие, как золото и платина, которые существуют в природе в чистом виде. Остальные металлы обычно встречаются в природе в виде соединений (оксиды или сульфиды), из которых их и добывают. Коррозия металлов является процессом, обратным тому, который используется для извлечения металлов. Часто состав продуктов коррозии металла аналогичен тем соединениям, из которых этот металл добывают. Например, железо добывают из оксидов железа природного происхождения, а ржавчина представляет собой гидратированный оксид железа. Обычные полимерные материалы также являются нестабильными, поскольку большинство из них сгорает сразу же после возгорания, что свидетельствует о том, что полимеры легко окисляются. Процессы деструкции полимеров, такие, как набухание, растворение или разрушение ковалентных связей, по сути своей являются физико-химическими. Деструкция полимера может произойти в результате нагрева и под воздействием излучений, которые приведут к существенному снижению механических свойств полимерного материала, таких, как прочность или упругость.
Клиническое значение.
Ухудшение свойств полимеров может быть вызвано абсорбцией и утратой растворимых компонентов, металлы склонны к потускнению или коррозии, а керамика может разрушаться в результате химического растворения.