Праймеры

Праймеры

Праймеры, подобно аппретам, представляют собой другую группу веществ, разработанных для усиления способности поверхности субстрата к адгезионному взаимодействию. Обычно праймеры используются в сочетании с адгезивами.
Типичным примером использования праймера является герметизация поверхности деревянного изделия перед покрытием клеем. Если поверхность дерева не будет загерметизирована, адгезив может впитаться в поры на его поверхности, и на склеиваемой поверхности ничего не останется.
Существует множество примеров использования праймеров в стоматологии, в том числе фосфорная кислота, используемая для травления поверхности эмали, множество кондиционеров для дентина, которые используются в сочетании с дентинными адгезивами. К сожалению, авторы многих стоматологических публикаций и учебников по стоматологии не видят разницы между аппретами и праймерами, и часто заменяют один термин другим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Адгезия представляет собой сложное явление. Ее нельзя объяснить с помощью одной единственной модели. Образование адгезионной связи зависит от множества факторов, в редких случаях она обеспечивается каким-то одним механизмом.
Клиническое значение.
Адгезия стала одним из краеугольных камней стоматологии. В терапевтической стоматологии она позволяет герметизировать зазоры между краями пломб и твердыми тканями зуба. В ортопедической стоматологии она дает возможность использовать новые материалы и технологии. Не существует такой области стоматологии, в которой в той или иной степени не использовались бы наши углубленные представления о межмолекулярном взаимодействии на границе раздела двух материалов.