МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, Прочность на сжатие

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, Прочность на сжатие

Если сравнивать прочность на сжатие ряда композитов и амальгам с этим показателем для эмали и дентина, то окажется, что эти материалы очень близки (Таблица 2.2.5).
Интересно отметить, что композиты для передних зубов имеют сходные показатели по прочности на сжатие с композитами для жевательных зубов, но, тем не менее, рекомендации по их использованию различны. Важно понять значимость этой оценки. Будучи относительно простой, для измерения, величина прочности на сжатие материала часто цитируется в литературе. К сожалению, публикуемые данные бывает трудно интерпретировать из-за неоднозначности возможных вариантов разрушения при сжатии, а именно:
Таблица 2.2.3 Равновесное значение показателя водопоглощения для ряда композитов
Пластичные материалы могут расплющиться, напоминая пластилин;.
♦ Такие хрупкие материалы, как стекло и камень,.
могут разлететься в разные стороны;.
♦ Длинные и тонкие образцы могут изогнуться в.
продольном направлении.
Нетрудно представить насколько сложные напряжения могут возникать в образцах материалов при испытании их на сжатие. И если задать себе вопрос, разрушаются ли пломбы по какому-либо из приведенных выше вариантов, то ответ, вероятно, будет отрицательным. Скорее всего реставрации будут разрушаться от растяжения (из-за действия изгибающих сил), так как композиты имеют очень маленький предел прочности на растяжение или разрыв. Таким образом, прочность на сжатие является плохим показателем сопротивляемости материала разрушению, поскольку не существует простой взаимосвязи между прочностью на сжатие материала и его пределом прочности на разрыв.