КОМПОЗИТЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ, Непрямые композитные виниры, вкладки и накладки

КОМПОЗИТЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ, Непрямые композитные виниры, вкладки и накладки

Пломбирование зубов прямым методом с использованием композитных материалов сопряжено со многими сложностями. Прежде всего, внесение композитов в полость зуба — это довольно трудоемкая работа сама по себе. При этом, требуется точное воспроизведение соответствующих контактов зубов-антагонистов. Композиты дают полимеризационную усадку и кроме того существует риск неполного отверждения пломбы из-за ограниченной глубины отверждения. Одним из способов преодоления этих сложностей является использование непрямых композитных реставраций — вкладок, накладок и виниров..
Вкладки из композита изготавливают в зуботехнической лаборатории зубным техником по оттиску, снимаемому врачом-стоматологом. Использование вкладок особенно эффективно, если требуется заменить несколько пломб на жевательных зубах в одном квадранте или восстановить нефункционирующие жевательные бугорки. Во всех других отношениях показания к использованию композитных вкладок не отличаются от показаний для прямого пломбирования жевательной группы зубов. Преимущество этого типа реставраций состоит в том, что большая часть работы по воссозданию анатомической формы и межзубного контакта делается техником в зуботехнической лаборатории.
Другим положительным моментом является полное отверждение на всю глубину, поскольку процесс отверждения ведется в условиях лаборатории, а не in situ. Тем не менее, практика показывает, что проблема полимеризационной усадки полностью не решается и с использованием вкладок. Даже тонкий слой фиксирующего полимера, может вызвать достаточно высокие усадочные напряжения, которые нарушат адгезионную связь, особенно связь с дентином. Остаются также сомнения в отношении качества связи между полимерным цементом и самой вкладкой. Лабораторный процесс отверждения для композитных вкладок настолько эффективен, что остается совсем немного непрореагировавших метакрилатных групп на их поверхности для реакции с полимерным цементом (см. раздел 3.6.).
Многие комплекты полимерных композитов для работы в зуботехнических лабораториях используют по существу те же композиты, которые применяют для прямого пломбирования. Вследствие этого они страдают от большинства тех же самых недостатков, что и композиты для прямого пломбирования, ограничивающих сферу их применения. Таким образом, созданные в лаборатории непрямые композитные реставрации следует применять только в тех случаях, где и прямое пломбирование можно было признать вполне допустимым.