СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ ТРАДИЦИОННЫЕ И СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИМЕРАМИ

СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ ТРАДИЦИОННЫЕ И СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИМЕРАМИ

Введение.
Стеклоиономерные цементы (СИЦ), часто также называемые стеклополиалкенатными цементами, представляют собой восстановительные материалы, состоящие из порошка и жидкости, при смешивании которых получают пластичную массу, схватывающуюся до образования твердого тела.
Стеклоиономерные цементы были впервые описаны Wilson и Kent в 1971 году, и их считали естественным продолжением развития и новым поколением цинк-поликарбоксилатных цементов, выпускавшихся с конца 60-х годов. Цинк-поликарбоксилатные цементы произошли от цинк-фосфатных цементов благодаря открытию возможности замены фосфорной кислоты на полиакриловую (см. раздел 2.6.). Стеклоиономерные цементы вначале были предложены в качестве материалов, способных заменить силикатные цементы, которые уже около 80 лет применялись в практической стоматологии и постепенно вытеснялись композитами на полимерной основе.
К двум основным свойствам стеклоиономерных цементов, которые обеспечили возможность их широкого применения в клинической практике, относится их способность образовывать адгезионную связь с эмалью и дентином, а также высвобождать фторид из стекла, входящего в состав цемента. Таким образом, стеклоиономерные цементы сочетают адгезионные свойства цинк-поликарбоксилатных цементов со способностью к высвобождению фторида — свойством силикатных цементов. Взаимоотношения между этими различными материалами схематично представлены на Рис. 2.3.1.
Поначалу стеклоиономерные цементы использовали в основном для пломбирования эрозионных дефектов зубов, а также как цемент для фиксации коронок и мостовидных протезов. В настоящее время за счет разработки большого ряда модификаций эти материалы применяют в клинике гораздо шире, в частности для пломбирования полостей III класса, для пломбирования полостей жевательных зубов в молочном прикусе, в качестве основ и прокладок при пломбировании постоянных зубов, а также для прямых корневых вкладок.
Сравнительно недавно появился модифицированный вариант стеклоиономерного цемента путем введения в него полимера, который позволил отверждать материал при облучении светом. Эта группа материалов известна под названием модифицированных полимерами стеклоиономерных цементов (МПСИЦ), хотя иногда их называют гибридными полимерными стеклоиономерами, но правильное название все же модифицированные полимерами стеклоиономерные цементы. Эта группа материалов заслуживает специального рассмотрения.