Выбор оттенка цвета

Выбор оттенка цвета

Эстетические качества стеклоиономерных цементов долгое время считались их недостатком, но последние изменения составов привели к значительным улучшениям.
Выбор оттенка пломбировочного материала следует производить до изолирования зубов и препарирования полости. Цвет коффердама, если он используется, изменяет цвет зуба. Это изменение оттенка увеличи-.
Таблица 2.3.3 Клиническое применение стеклоиономерных цементов.
Пломбировочные материалы, окрашенные в цвета натуральных зубов.
• Абразивные и эрозивные поражения.
• Полости III класса с вовлечением дентина корня.
• Кариес жевательной поверхности временных зубов.
• Временные пломбы на передних и жевательных постоянных зубов.
• Восстановления режущего края передних зубов.
• Основы и прокладки для полостей.
• Цементные основы под композиты, амальгамы и керамику.
• Заполнение поднутрений.
Цементы для фиксации.
• Цементирование коронок и мостовидных протезов.
Таблица 2.3.4 Прочность на сжатие и прочность при диаметральном разрыве некоторых стеклоиономерных цементов для пломбирования зубов
вается еще в большей степени, если поверхность эмали будет высушена после изолирования зуба.
Использование стеклоиономеров для восстановления губной поверхности передних зубов при обширных кариозных поражениях не рекомендуется. В таких случаях следует применять композитные материалы. Тем не менее, для пациентов с высоким риском возникновения кариеса зубов предпочтительней будет стеклоиономерный цемент, высвобождающий фториды, хотя при этом добиться желаемых эстетических качеств будет труднее.
Другой аспект эстетики стеклоиономерных цементов заключается в изменении цвета в процессе отверждения. В целом, оттенок становится немного темнее после полного окончательного отверждения материала. Это потемнение, как полагают, связано с усилением прозрачности материала по мере завершения его твердения, которое может продолжаться до 24 часов.
Препарирование полости.
Высокие адгезионные свойства стеклоиономерных цементов позволяют использовать щадящий подход при обработке кариозной полости для пломбирования зуба. Для этой цели требуется лишь минимальное удаление тканей зуба без создания ретенционных пунктов внутри полости или «ласточкиного хвоста» на жевательной поверхности. И только при кариозных полостях больших размеров ретенционные пункты могут способствовать лучшей фиксации пломбы. При замене пломбы необходимо полное удаление старой реставрации, не препарируя здоровые ткани зуба. Края полости должны быть перпендикулярными по отношению к поверхности зуба, а не скошенными.