Стеклоиономерные и модифици- рованные полимером стеклоионо- мерные прокладочные цементы

Стеклоиономерные и модифици- рованные полимером стеклоионо- мерные прокладочные цементы

В последние годы концепция использования стеклоиономерных цементов в качестве прокладок для композитных реставраций приобрела широкое признание. Стеклоиономерная прокладка способна образовать связь с дентином, а композит может быть связан со стеклоиономерным цементом и протравленной эмалью. Полагают, что способность этих цементов к выделению фторида обеспечивает дополнительную защиту эмали и дентина, которые прилежат к пломбе.
В настоящее время имеется широкий выбор стеклоиономерных прокладочных цементов. Их химические свойства подробно обсуждаются в главе 2.3. Все эти материалы являются рентгеноконтрастными, что особенно важно, когда их используют для пломбирования жевательных зубов. Предпринимаются попытки, сократить их рабочее время и время твердения для того , чтобы уменьшить время ожидания до внесения в полость пломбировочного материала. Медленное твердение можно считать отрицательным свойством прокладочных материалов, особенно при работе с композитами, требующими и без того больших временных затрат.
Большое значение имеет качество связи между стеклоиономерными цементами и композитами. Для прокладок, которые требуют протравливания стеклоиономерного материала фосфорной кислотой, чтобы получить прочную связь с композитным полимером, процесс протравливания должен продолжаться не более 20 сукунд. Лучшие условия для протравливания создаются применением более вязкого травящего геля в шприце. Его нужно осторожно нанести на 20 секунд на поверхность эмали, после чего всю поверхность (включая и стеклоиономерный цемент) подвергают дополнительному травлению гелем в течение 20 секунд. Следует иметь в виду, что чрезмерное травление стеклоиономерного цемента может вызвать образование микроскопических трещин поверхности и проникновение в него кислоты, которую невозможно удалить при промывании полости. Это может приводить к повышению чувствительности пульпы и разрушению пломбы. Предпочтительней использовать полимер с низкой вязкостью для того, чтобы получить прочную связь между композитом и стеклоиономерным цементом.
Проблемы, связанные с избирательным травлением, можно полностью избежать, используя модифицированные полимером стеклоиономерные цементные прокладки, которые не требуют протравливания для достижения прочной связи с полимерными композитами. Типичные примеры такой продукции, выпускаемой в настоящее время, показаны ниже.
Преимущество этих материалов заключается в том, что они обеспечивают прочную адгезию между зубом и композитным полимером благодаря большей когезионной прочности по сравнению с ранее применявшимися стеклоиономерными цементными прокладками.