Соединение с влажным дентином

Соединение с влажным дентином

Связывающий агент или аппрет, как компонент адгезионной системы для дентина, применяют в виде раствора в летучих растворителях — этаноле или ацетоне. Эти растворители способны очень активно замещать воду в дентине, и в процессе образования соединения они увлекают адгезив в слои дентина вместе с собой. Поэтому нет необходимости в избыточной дегидратации поверхности дентина, которая может оказаться пагубной для него. Чрезмерное высушивание дентина может привести к разрушению коллагена в деминерализованном слое, который соединится с минерализованным дентином с образованием плотной структуры, трудно проницаемой для праймера (Рис. 2.5.12). При избыточной дегидратации дентина, остатки коллагена могут восстанавливаться в присутствии воды.
В противоположность этому, если деминерализованный слой коллагена остается увлажненным, сохраняется его пористая структура, и праймер может легко проникать в этот слой, образуя межмолекулярную «переплетенную» связь (Рис. 2.5.13). Таким образом, требуется удалять только избыточную влажность поверхности. Однако инструкции производителей будут различаться в зависимости от состава праймера. Некоторые праймеры содержат воду в качестве носителя и в этом случае возможно, что деминерализованный коллаген после высушивания сможет повторно в достаточной степени увлажняться для того, чтобы праймер проник в коллагеновую структуру.
Таблица 2.5.2 Полярность функциональных групп на наиболее распространенных примерах
Клиническое значение
1 -
Эффективность праймера в адгезионных системах для дентина в образовании гибридной зоны зависит не только от применяемых бифункциональных мономеров и входящих в состав растворителей, но также и от содержания воды в дентине.