Формы выпуска адгезионных систем для дентина Трeхстaдевый процесс

Формы выпуска адгезионных систем для дентина Трeхстaдевый процесс

При разработке некоторых из ранних вариантов дентинных адгезивов была поставлена цель образовать прямую связь адгезива со смазанным слоем дентина. Однако, представляя собой слой разрушенной дентинной ткани, этот слой оказался не подходящим субстратом для прямой связи с адгезивом. Первыми препаратами для соединения с дентином, показавшими эффективные результаты, были препараты, образующие гибридную зону в соединении, разработанные в середине 80-х годов. Они были в виде комплекта нескольких отдельных материалов, которые могли применяться по трехстадийной технологии (mpexcmaдийные системы), состоящие из кондиционера дентина, праймера и дентинного герметика (адгезива), назначение и функции которых описаны выше. Примеры некоторых выпускающихся систем представлены в Таблице 2.5.4. Дентинным кондиционером обычно является 35% раствор фосфорной кислоты; праймером может быть либо однокомпонентный светоотверждаемый бифункциональный мономер в растворителе или смесь двух химически отверждаемых компонентов. Герметиком дентина может также быть однокомпонентный светоотверждаемый полимер или химически отверждаемый и, часто, двойного отверждения. Таким
Рис. 2.5.13. Деминерализованная поверхность дентина, выдержанная во влажных условиях с целью предупреждения разрушения коллагеновой структуры
образом, в одной упаковке системы может быть пять шприцев/флаконов.
Сложность использования этих трехстадийных адгезионных систем обусловлена не только большим числом флаконов в одном наборе, которые легко можно перепутать, но и тем, что процедура требует до 8-10 различных манипуляций. Поэтому и врачи, и производители заинтересованы в системе, которая намного бы упростила процесс соединения восстановительных материалов с дентином.
Клиническое значение.
Вполне логично предположить, что упрощение процесса создания связи с дентином приведет к получению более стабильных и надежных результатов при восстановлении зубов.
Разработка новых препаратов для соединения с дентином уже привела к выпуску широкого ассортимента адгезионных систем, с упрощенной процедурой применения и сохранением хорошей связи между дентином и восстановительными материалами. В результате появилось большое количество двухстадийных адгезионных систем для дентина.