Цементы из гидроксида кальция

Цементы из гидроксида кальция

Первым видом препарата была жидкая паста гидроксида кальция, состоявшая из смеси гидроксида кальция и воды. С пастой было легче работать, если в нее добавляли метилцеллюлозу. В начале 60-х годов был создан цемент гидроксида кальция, способный отверждаться до твердого состояния. В этом цементе оксид кальция реагировал с салициловым эфиром в присутствии сульфонамидотолуольного пластификатора с образованием хелатных связей (см. раздел 2.4.). Такие твердеющие цементы выпускаются в виде комплекта, состоящего из двух или одной пасты, содержащих гидроксид кальция в качестве наполнителя в диметакрштатном связующем, полимеризующимся под действием света.
Проблема с неотверждающимися формами гидроксида кальция состояла в том, что они постепенно растворялись под пломбами, что ухудшало функциональное качество всего восстановления. Отверждаюшиеся цементы, обладающие более низкой растворимостью, стали все чаще использоваться в клинической практике. Нужно отметить, что при создании цемента гидроксида кальция перед производителем стояла нелегкая задача придать этому материалу сбалансированные свойства — обладать достаточно высокой растворимостью, необходимой для сохранения его терапевтического действия, и в тоже время иметь устойчивые характеристики для противостояния растворению под пломбой. В литературе, однако, еще много дискуссий по вопросу о том, необходимо ли материалам для защитного покрытия пульпы обладать свойствами, стимулирующими образование вторичного дентина.
Как уже было отмечено ранее, при контакте с пульпой, паста вызывает некротические изменения в поверхностном слое пульпы (1,0-1,5 мм), который зтем постепенно превращается в кальцифицированную ткань. Эксперименты с использованием радиоактивного кальция в составе пасты показали, что кальциевые соли, необходимые для минерализации дентинного мостика, поступают не из цемента, а из` тканевых жидкостей пульпы. С образованием дентинподобного вещества, пульпа изолируется от источника раздражения, а формирование твердой ткани прекращается. Полагают, что высокое значение рН кальций-гидроксидного цемента вызывает такую реакцию пульпы, а также это тесно связано с его антимикробными свойствами.