ТРЕБОВАНИЯ К ОТТИСКНОМУ МАТЕРИАЛУ

ТРЕБОВАНИЯ К ОТТИСКНОМУ МАТЕРИАЛУ

Некоторых требований, предъявляемых к оттискному материалу, мы уже касались в предыдущем разделе, теперь следует дать им более строгие определения.Основные свойства оттискных материалов могут быть оценены с точки зрения пациента или стоматолога (Таблица 2.7.3).
Точность воспроизведения поверхностных деталей.
Точность воспроизведения поверхностных деталей зависит от вязкости композиции оттискного материала и его способности плотно прилегать и растекаться по поверхностям мягких и твердых тканей. Следовательно предпочтительно иметь материал текучий с низкой вязкостью, но он должен быть не слишком текучим, чтобы удерживаться в оттискной ложке.
Некоторые материалы являются гидрофобными (отталкивающими воду), и они будут отталкиваться влагой на поверхности. Если бы такое произошло в ответственных участках , важные для оттиска детали были бы утеряны и не воспроизведены, а на оттиске появились бы воздушные поры из-за захвата воздуха. Для снятия оттиска такими материалами необходимо поддерживать ткани рта при снятии оттиска в сухом состоянии. Если это неосуществимо, то следует выбрать другой материал, совместимый с влагой и слюной.
Существует ряд случаев, когда мягкие ткани рта у пациента подвижны. Это особенно характерно для беззубых пациентов, у которых может быть вялый альвеолярный гребень.Если оттискной материал слишком жесткий, он может сместить во рту такие ткани, и оттиск получится искаженным. Когда это искажение будет воспроизведено в протезе, мягкие ткани будут сдавлены протезом, и у пациента возникнет ощущение дискомфорта. Такие оттискные материалы относят к мукокомпрессионным.
Идеальной считается ситуация, когда оттискной материал будет иметь достаточную текучесть при наложении, которая предотвратит смещение мягких тканей, такие материалы следует отнести к мукостатичным.
Размерная точность и стабильность.
Эти свойства зависят от ряда факторов, представленных ниже.