ГИПС

ГИПС

ВВЕДЕНИЕ.
Материалы на основе гипса имеют различное назначение в стоматологической практике . К ним относятся:.
♦ Модели и штампики;.
♦ Оттискные материалы;.
♦ Литейные формы;.
♦ Огнеупорные формовочные материалы;.
Модель — это точная копия твердых и мягких тканей полости рта пациента; модель отливают по оттиску анатомических поверхностей полости рта, и впоследствии ее используют для изготовления частичных и полных зубных протезов. Литейную форму применяют для изготовления зубного протеза из металлических сплавов. Штампики — это копии или модели отдельных зубов, которые необходимы при изготовлении коронок и мостовидных зубных протезов. Огнеупорный формовочный материал для изготовления литых металлических зубных протезов — это материал устойчивый к воздействию высоких температур, в котором гипс служит связующим веществом или связкой; такой материал применяется для форм при изготовлении протезов из некоторых литейных сплавов на основе золота.
В этой главе мы остановимся на химическом составе и свойствах перечисленных материалов.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГИПСА.
Состав.
Гипс — дигидрат сульфата кальция CaS0
4
Ч 2Н
2
0. При прокаливании или обжиге этого вещества, т.е. нагревании до температур, достаточных для удаления некоторого количества воды, оно превращается в полугидрат сульфата кальция (CaS0
4
)
2
Ч Н
2
0, а при более высоких температурах образуется ангидрит по следующей схеме:.
Гипс CaS0
4
• 2Н
2
0.
Нагревание до 130°С Полугидрат (CaS0
4
)2 • Н
2
0.
Нагревание до 200°С Ангидрит CaS0
4
Получение полугидрата сульфата кальция может осуществляться тремя способами, позволяющими получать разновидности гипса различного назначения. К этим разновидностям относятся: обожженный или обычный медицинский гипс, модельный гипс и супергипс; следует отметить, что эти три вида материала имеют одинаковый химический состав и отличаются только по форме и структуре.
Обожженный гипс (обычный медицинский гипс).
Дигидрат сульфата кальция нагревается в открытом варочном котле. Вода удаляется, и дигидрат превращается в полугидрат сульфата кальция, называемый также обожженным сульфатом кальция или ГЗ-полугидратом. Полученный материал состоит из больших пористых частиц неправильной формы, которые не способны к значительному уплотнению. Порошок такого гипса необходимо смешивать с большим количеством воды для того, чтобы эту смесь можно было применять в стоматологической практике, так как рыхлый пористый материал поглощает значительное количество воды. Обычное соотношение для смешивания — 50 мл воды на 100 г порошка.