ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПЛАВАМ

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПЛАВАМ

Выбор сплава зависит от множества факторов. Серьезным вопросом в настоящее время является стоимость протеза из-за высокой цены на золото. Другая важная характеристика — это биосовместимость.
сплава и его устойчивость к коррозии и потускнению. Это те факторы, которые особенно ограничивают ассортимент сплавов, выпускаемых для стоматологического применения.
Пригодность сплава для изготовления конкретного зубного протеза, будь то вкладка, испытывающая незначительную нагрузку, или мостовидный протез для жевательных зубов, прежде всего определяется механическими свойствами сплава, такими как его жесткость, прочность, ковкость или пластичность и твердость. Жесткость зависит как от конструкции протеза, так и от модуля упругости сплава. Чем выше модуль упругости, тем жестче будет структура изделия той же формы. Это важный момент, особенно для мостовидных протезов большой протяженности, литых штифтов, частичных протезов и кламмеров. Такие восстановительные конструкции вероятнее всего будут испытывать большие нагрузки, и поэтому не должны давать постоянной деформации. Это означает, что сплав должен обладать высоким показателем прочности при растяжении или выдерживать удельные нагрузки (сила на единицу площади) без существенного деформирования. Тем не менее, для таких изделий, как кламмеры, высокую прочность необходимо сочетать с определенной пластичностью, поскольку сплав не должен быть настолько жестким, чтобы его было трудно изгибать под нужным углом и при этом не бояться разломать из-за излишней хрупкости. В случае с вкладками, где краевое прилегание обычно улучшается с помощью полирования, пластичность имеет даже большее значение. Сплавы для таких микропротезов должны быть весьма пластичными и мягкими, чтобы они не ломались по тонкому краю под действием жевательной нагрузки.
Легкость литья сплава — важный фактор для зубного техника, которому необходимо знать, какова температура плавления и литья сплава, поскольку, в целом, чем выше эти показатели, тем больше проблем при работе со сплавом. Еще одна важная проблема в этом отношении — качество прилегания протеза, что прямо зависит от усадки при литье и условий охлаждения сплава. Эти характеристики следует учитывать, чтобы отливка не оказалась меньшего размера. Из практики хорошо известно, чем выше усадка, тем больше возникает проблем с изготовлением той или иной конструкции протеза.
Плотность сплава также является важным показателем. Большинство отливок выполняется в центробежной литьевой машине, и чем выше плотность сплава, тем легче выдавливается воздух из формы, и она полностью заполняется сплавом.
Таким образом, различные свойства сплавов должны удовлетворять многочисленным требованиям, связанным с их назначением и технологией переработки. Основными сплавами, используемыми в стоматологии, являются сплавы благородных и драгоценных металлов и разнообразные сплавы неблагородных металлов, таких как кобальт-хромовые и титановые сплавы.
1
Клиническое значение.
Для стоматолога важно иметь тесные рабочие отношения с зуботехнической лабораторией и принимать во внимание их мнение при выборе сплавов.